Україна

Венецианская комиссия недовольна проектом закона о языках?

25 March 2011, 09:54

 Венецианская комиссия может проголосовать за выводы по украинскому законопроекту о языках, которые «не оставляют от него камня на камне»

Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет газета Сегодня.

Как отмечает издание, для авторов данного закона – народных депутатов Александра Ефремова, Петра Симоненко и Сергея Гринивецкого было неожиданностью, что прибывшие в Киев представители Венецианской комиссии с самого начала визита продемонстрировали негативное отношение к проекту. 

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов закончил дискуссию с ними на повышенных тонах. В результате появился проект выводов, где записано, что «защита русского языка может быть сомнительной с правовой точки зрения и повысить неоправданное напряжение в украинском обществе». 

Кстати, представители Венецианской комиссии в Киеве общались и со спикером Владимиром Литвиным. Видимо, после этого общения в их выводах появилась фраза о том, что «проект закона о языках, похоже, не будет рассмотрен в 2010-2011 годах».

По словам народного депутата от Партии регионов Вадим Колесниченко, за два дня пребывания в Киеве представители Венецианской комиссии всего 80 минут общались с авторами законопроекта - остальное время у них заняли встречи с его противниками. Отсюда и выводы. 

«Я был в числе тех, кто встречался с членами комиссии, - рассказал депутат от НУ-НС Ярослав Кендзьор. - Слушая рассказы о том, что в Донецке всего 15% украиноязычных школ, они очень удивлялись, что кто-то требует защиты русского языка. Мы объясняли, что русский язык в Украине в защите не нуждается».

«Венецианская комиссия политизирована, на нее влияют депутаты Европарламента от Европейской народной партии (союзник БЮТ, - прим.)», - приводит издание слова немецкого политолога Александра Рар. 

«У многих в Европе есть ощущение, что Украина уходит в сторону России, отсюда негативное восприятие даже демократических инициатив власти. Вообще, для любой страны обязательны только резолюции ООН - в остальных случаях страна оставляет за собой право действовать так, как правильней для нее», - добавил немецкий эксперт.


Напомним, проект закона «О языках в Украине» №1015-3 был зарегистрирован депутатами Ефремовым, Симоненко и Гриневецким 7 сентября. Законопроект разрешает использовать русский язык во всех сферах жизнедеятельности общества.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі