Україна

Соратники попросят Луценко прекратить голодовку

12 May 2011, 14:02

Темпы потери веса, которые наблюдаются у Юрия Луценко, могут вызвать необратимые процессы в организме и члены «Народной самообороны» думают над тем, чтобы обратиться к нему с просьбой прекратить голодовку.

Об этом рассказал журналисту Фокуса член парламентской фракции НУ-НС Владимир Арьев. «Он потерял 20 кг за 20 дней и это очень опасная вещь... Жена Луценко говорила нам, что такие темпы похудения могут просто вызывать необратимые процессы в организме на клеточном уровне. И если это так и есть, то мы будем обращаться к нему с просьбой прекратить голодовку... Юре нельзя голодать из-за того, что у него диабет второй степени Юре нельзя голодать из-за того, что у него диабет второй степени , полученный в СИЗО, поэтому и происходит такая потеря веса», - в частности сообщил нардеп.

Кроме того, он объяснил, что представляет из себя насильственное кормление, которое применяют в СИЗО в случае возникновения угрозы жизни заключенному. «Это вещь очень унизительная. Это воронка, которая насильно вставляется в рот и шланг идет прямо в желудок то воронка, которая насильно вставляется в рот и шланг идет прямо в желудок », - расскзаал политик журналисту Фокуса.

Вместе с тем, он подчеркнул, что решение, прекращать голодовку или нет, будет принимать сам Луценко. «Он настроен очень решительно», - добавил Арьев.


Сегодня сотрудники милиции, охраняющие вход в палату к бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко, пустили его жену в отделение острых отравлений больницы скорой помощи, где находится ее муж.

Напомним, Луценко находится под стражей в Киевском СИЗО №13 с 27 декабря 2010 года. Апелляционный суд Киева продлил срок содержания в СИЗО до 26 мая.

 28 апреля Луценко письменно заявил об отказе от приема пищи. Супруга экс-министра проинформировала СМИ, что администрация СИЗО направила в Генпрокуратуру и суд запрос на применение специальных средств для принудительного кормления.

8 мая Луценко перевели в медчасть Лукьяновского СИЗО.


Евгения Вецько, focus.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі