Україна

Еще одному хирургу института Шалимова светит срок

19 May 2011, 10:24
По делу врачей из Института Шалимова могут привлечь еще одного ведущего хирурга клиники. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

«Встал вопрос о привлечении еще одного ведущего хирурга клиники Шалимова. (Это, вероятно, коллега Закордонца из отделения трансплантации почки – Рубен Зограбьян. – ред.)», - заявил Фаринник.

По его словам, этот хирург сделал две операции – в одном случае вырезал почку, в другом – вшил.

«Говорит, что не знал о нарушениях закона, но деньги получил. Это уже состав преступления. По нашему законодательству только родные могут бесплатно отдавать органы для пересадки либо же забирать от трупного донора с согласия родственников умершего. Пока что четвертый врач – свидетель. Если он будет сотрудничать со следствием, по закону он может быть освобожден от уголовной ответственности», - рассказала Фаринник.

Также он заявил, что следствию неважно, признают медики свою вину, или нет.

«А нам не нужно их признаний. У нас документально подтверждены факты операций. Им деваться некуда, потому что доноры дают показания против них. Есть 25 потерпевших, которые полностью подтверждают, что продали почки, и указывают конкретно, с кем встречались, кто оперировал», - заявил Фаринник.

«Они думали, раз в Азербайджане разрешены пересадки неродным людям, значит, это не преступление, но людей-то вербовали на территории Украины», - отметил начальник Главного следственного управления МВД.

Как сообщали Комментарии,  это дело возникло еще прошлым летом, а в октябре были арестованы хирург Владислав Закордонец и двое анестезиологов (Петр Зайченко из коммерческой столичной клиники и Ярослав Романив из института Шалимова). Их обвинили в том, что они летали в Баку и делали там операции по пересадке почек не от родственников (что запрещено в Украине). Арестовали также организатора, гражданина Израиля Юрия Кацмана, и так называемых вербовщиков — Евгения Слюсарчука и Руслана Яковенко, которые якобы и занимались подбором людей, согласных расстаться за деньги с почкой (с реципиента брали 50 тысяч долларов, а донору доставалось 10 тысяч).

В постановлении значатся также руководитель клиники в Баку Диляра ханум Исмайлова, а также Борис Вольфман (якобы соорганизатор вместе с Кацманом) и Роини Шимшилошвили (член группы).

Источник: «Газета по-киевски», «Комментарии»

Комментарии

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі