Заявления о том, что лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока готовят ко второму туру выборов президента в 2015 году в качестве соперника Виктору Януковичу, притянуты за уши. Об этом в интервью «Лиге» заявил сам Тягнибок.
В частности, комментируя мнения отдельных политологов о том, что Тягнибока в 2015 году будут продвигать в соперники Януковичу по российскому сценарию 1996 года, Тягнибок сказал: «Можно придумывать разные сценарии для Тягнибока на 2015 год, приводя в пример Зюганова-Симоненко образца 1996-1999 годов. Но всякие теории должны в первую очередь основываться на фактах, а не притянутых за уши образцах».
«Ну скажите, откуда эти нострадамусы знают, что ждет Украину на президентских выборах в 2015 году? На кофейной гуще гадают? По звездам предвещают? Ведь только в парламентских - еще полтора года!», - заявил лидер «Свободы».
«Давайте трезво разберемся в туманных мыслях этих политологов. Хорошо, они предвещают, что Тягнибок, который сейчас занимает где-то шестую ступеньку президентских рейтингов, за четыре года догонит и перегонит остальных претендентов. По одному в год: Кличко, Симоненко, Тигипко, Яценюка, Тимошенко... Такое предсказание, конечно, тешит наше самолюбие. Однако откуда такая слепая вера в непреодолимую силу самого Януковича? В каких тайных манускриптах они познали, что Виктор Федорович вообще пройдет во второй тур?» - поинтересовался Тягнибок.
При этом он напомнил, что до сих пор все исследования показывали лишь свободное падение рейтинга Януковича.
«А может, Янукович повторит судьбу Ющенко, а во второй тур выйдут, например, Тимошенко и Тягнибок? По-моему, гораздо более вероятный сценарий. Учитывая хотя бы обвал гривни и ужасный кризис, который прогнозируют уже на осень серьезные - подчеркиваю – эксперты», - подытожил он.
Отметим, согласно последним социологическим опросам, на выборах президента нынешнего главы государства Виктора Януковича готовы поддержать 22,5% украинцев, Олега Тягнибока – 3,6%.




















