Україна

Рада хочет запретить допрашивать священников и нотариусов

14 June 2011, 12:37

 Верховная Рада Украины сегодня, 14 июня, приняла за основу проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины»

Согласно ему нотариусы, врачи, психологи не могут быть допрошены как свидетели по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности, пишет РБК-Украина. 

Соответствующий документ (№ 5335 от 10.11.2009 г.), инициированный народным депутатом от фракции НУ-НС Владимиром Марущенко, поддержали 236 народных депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в часть 1 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины, определив в пункте 1, что адвокаты и другие специалисты в области права, которые по закону имеют право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица, нотариусы, врачи , психологи не могут быть допрошены как свидетели по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности, если они в письменной форме не освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну лицом, которое доверило им эти сведения.

Также предлагается дополнить часть 1 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса пунктом 6, в котором определить, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей по поводу сведений, полученных ими во время исповеди.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі