Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко несет персональную ответственность за установление нерыночной и дискриминационной базовой цены российского природного газа для страны 450 долларов за 1 тыс. куб м. Такой вывод содержится в предварительном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады, которую возглавляет народный депутат, член фракции Партии регионов Инна Богословская.
"Дискриминационная нерыночная, политическая базовая цена 450 долларов за 1 тыс. куб м в формуле цены на закупку газа была установлена на основании личных договоренностей премьер-министров Украины и РФ Тимошенко Ю.В. и Путина В.В. 17 января 2009 года", – говорится в документе, обнародованном в четверг.
Согласно ему, следственная комиссия из ответов Администрации Президента, МИДа и Кабинета Министров установила, что переговоры Юлии Тимошенко и Владимира Путина в ночь на 17 января 2009 года в режиме "с глазу на глаз" проходили совершенно секретно, их содержание неизвестно до настоящего времени.
Помимо установления базовой цены в 450 долларов за 1 тыс. куб м, отмечается в отчете, итогом этих переговоров стало сокращение переходного периода для выхода на рыночные цены с трех до одного года, возникновение схемы изъятия газа RosUkrEnergo.
По мнению комиссии, тогда же в формулу расчетов цены на газ были внесены применяемые в Европе мазут и газойль вместо используемого в Украине угля, объем покупки газа 52 млрд куб м по принципу "покупай или плати" и штрафные санкции в 300% от цены при недоборе газа.
В отчете также утверждается, что Тимошенко единолично, превысив служебные полномочия, вмешалась в процесс переговоров между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о купле-продаже и транспортировке газа, предоставив не утвержденные правительством директивы, смысл которых разрушил достигнутые 2 октября 2008 года межправительственные договоренности.
"На основании директив 19 января 2009 года были подписаны дискриминационные, несправедливые по отношению к украинской стороне контракты на покупку-продажу и транзит газа, вследствие чего нанесены значительные убытки законным интересам Украины", – говорится в отчете.
Комиссия допускает наличие личной заинтересованности Тимошенко в установлении выгодных для России условий контрактов в связи с ранее возбужденными в отношении нее уголовными делами в этой стране, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 марта Верховная Рада создала комиссию по расследованию возможной государственной измены Тимошенко.
Тимошенко категорически отрицает обвинения в причинении убытков Украине "газовыми контрактами" 2009 года. При этом она соглашается нести персональную ответственность за их заключение. По словам экс-премьера, обвинения в ее адрес сфабрикованы и политически мотивированы.



















