Ворошиловский районный суд Донецка принял решение выплатить 2 000 000 гривен компенсации материального и морального ущерба матери и троим осиротевшим детям (по 500 тысяч каждому) 28-летней жительницы Макеевки Светланы Зайцевой, умершей от туберкулеза, которым она заболела в местах лишения свободы, отбывая наказание за убийство, совершенное другими людьми. На этой неделе судья Геннадий Мищенко намерен написать мотивировочную часть своего решения, пишут «
Факты и комментарии».
В 2001 году женщину незаконно осудили - за убийство, которого она не совершала, - и приговорили к семи с половиной годам(!) лишения свободы. Спустя год нашли настоящих убийц и полностью реабилитированную Светлану освободили. Но домой она вернулась c туберкулезом.
В апреле 2006 года 28-летняя Светлана умерла, оставив сиротами троих детей. В посмертном заключении врачи, к которым до своего ареста женщина обращалась лишь по поводу беременности и родов, написали: "туберкулез обоих легких, приобретенный в местах лишения свободы". За последние несколько месяцев жизни Света, которую родные ласково называла "пышечкой", буквально высохла. Забирая тело дочери из морга через четыре дня после ее смерти, мать Светланы обратила внимание, что оно не застыло. "Чему там застывать? Одни кожа да кости", - пояснили врачи.
Светлана, оговорившая себя на следствии и на суде, не поднимала вопроса о наказании правоохранителей, которые заставили ее это сделать, ни в тюрьме, ни выйдя на свободу. Хранила молчание и о том, почему "созналась" в преступлении, которого не совершала. Доверилась лишь своей бабушке, рассказав той, что в СИЗО ее били и угрожали: мол, если не признает вины, то лишат родительских прав и отнимут детей или же она сама "до СИЗО не доедет".
За четыре часа до смерти Светлана написала своей матери доверенность на представление в суде интересов ее детей. "Мама, накажи их: они меня угробили!" - попросила она, виня в своей мучительной кончине от прогрессирующего туберкулеза правоохранителей, расследовавших убийство, которое они "повесили" на нее. Мать Светланы подала иск на возмещение морального и материального ущерба, причиненного семье смертью дочери, потребовав по одному миллиону каждому из четырех пострадавших. Суд удовлетворил иск частично: если решение вступит в законную силу, мать невинно осужденной Зайцевой и трое ее детей получат по полмиллиона гривен.
Однако теперь правоохранители, упрятавшие невинную женщину в тюрьму, пытаются доказать суду, что ничего ее близким не должны.
Напомним, что согласно статье 82 часть 4 Конституции Украины, «в случае отмены приговора суда, как неправомерного, государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный незаконным осуждением гражданина».