На пресс-конференции 28 июля лидер Житомирской областной организации «Фронт змін» Геннадий Зубко рассказал о предстоящей сессия горсовета и о своем отношении к продаже более 5 га земли.
Напомним, что 14 июля депутаты на сессии большинством голосов приняли изменения к Регламенту работы горсовета. Мэр Житомира Владимир Дебой своим распоряжением от 19 июля остановил действие решения пятой сессии Житомирского городского совета шестого созыва от 14.07.11 «О внесении изменений в Регламент Житомирского городского совета» и созывает сессию Житомирского городского совета шестого созыва 2 августа.
По-мнению Зубко, созыв сессии, которая будет рассматривать вопрос о преодолении вето мэра – это целесообразно, но не другие вопросы, включенные в повестку дня.
Как сообщал Житомир.info, в повестку дня сессии 2 августа включены еще два вопроса: о прекращении права постоянного пользования земельным участком площадью 5,3882 га по адресу: ул. Королева,39 и утверждении ее для продажи на земельном аукционе в г. Житомире; о внесении изменений в городской бюджет на 2011 год.
Вопрос о том, что земельный участок по ул. Королева, 39 (часть Ботанического сада) собираются продать, Геннадий Зубко прокомментировал так: «Я за то, что инвесторы входили на территорию Житомирской области и Житомира. Вопрос о том, в каком месте города выделить землю – это вопрос городской власти. Но я за то, чтоб в Житомире был «Эпицентр» (говорят, что именно этот строительный супермаркет хочет купить землю), это 600 рабочих мест для города». Кстати, лидер областного «Фронта змін» считает, что если бы Ботанический сад был открыт для горожан и они могли бы там отдыхать, как в парке им.Гагарина или в Гидропарке, то тогда вопрос о размещении супермаркета и продаже именно этой земли стоило бы поднимать.
«Если городская власть подойдет нормально к деньгам, полученным от продажи земли, направит их на инфраструктуру, на обустройство детских и спортивных площадок, их озеленение – это будет полезнее, чем тот кусок Ботанического сада, который мы видим сегодня», - сказал Зубко.




















