Місто

Депутаты горсовета еще раз рассмотрят вопрос о запрете продажи алкогольных напитков и пива в Житомире ночью

30 August 2011, 13:02

На официальном сайте Житомирской мэрии размещен проект решения сессии «О некоторых вопросах ограничения  реализации алкогольных напитков на территории города Житомира». Согласно проекту решения, предлагается запретить реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива предприятиями торговли, кроме общественного питания, на территории города Житомира с 23.00 часов до 08.00 часов каждый день, учитывая выходные дни и праздники.

Действие этого решения распространяется на все субъекты предпринимательской деятельности, расположенные на территории города, независимо от форм собственности.

Также управлению образования городского совета необходимо в месячный срок разработать в установленном порядке и представить на утверждение Житомирского горсовета Программу мероприятий по организации в школьных учебных заведениях информационной работы, направленной на разъяснение вредного влияния потребления алкогольных напитков на организм человека и преимущества здорового образа жизни.

Контроль за выполнением этого решения будет возложен на заместителя мэра Петра Закусило.

Как сообщал Житомир.info, на сессии 14 июля депутаты Житомирского горсовета не поддержали инициативу политической силы «Фронт змін» об ограничении продажи алкоголя и слабоалкогольных напитков, включая пиво, с 22.00 до 8 утра на территории города Житомира в малых архитектурных формах и в стационарных объектах розничной торговли.

После этого на пресс-конференции лидер областной организации «Фронта змін» Геннадий Зубко с возмущением заявлял: «Я не понимаю позицию мэра, который обещал лично мне, что он «руками и ногами» за то, чтобы запретить торговлю алкоголем, но не поддерживает этот вопрос. Я считаю, что позиция власти сегодня - сделать из города Житомира не ЖИТОмир, а ПИВОмир».

Тогда же Зубко сообщил, что его политическая сила будет настаивать, чтобы вопрос запрета продажи алкоголя в Житомире был вынесен на следующую сессию городского совета.

Кстати, из нового проекта решения исключен пункт о запрете рекламы пива «на всех средствах наружной рекламы в городе, а именно: на специальных временных и стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях домов, сооружений, элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі