Україна

Россия обещает поделиться газовой трубой с Украиной

12 November 2011, 12:16

Украина и Россия через полгода после начала действия зоны свободной торговли СНГ приступят к подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которое должно открыть Украине доступ к российской трубе для поставок газа из Туркменистана. Это определено ст. 7 «Свобода транзита» Договора о ЗСТ СНГ, опубликованном на сайте правительства

«Заинтересованные Стороны вступят в переговоры о разработке Соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершат такие переговоры в течение шести месяцев после вступления в силу настоящего Договора», говорится в документе.

Как сообщали «Комментарии», ранее Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан договорились о создании зоны свободной торговли.

Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор пока что не подписали. 

В список изъятий в рамках зоны свободной торговли СНГ попали энергоносители, металлы, сахар и др.

Азаров выразил надежду, что данное соглашение вступит в силу с января 2012 года. 

Законопроект о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ был одобрен на заседании Кабинета Министров 9 сентября.
С текстом договора можно ознакомиться тут.

  Comments.UA 

Источник: «УНИАН»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі