Новини компаній

Украина может стать самостоятельным экспортером газа

19 March 2013, 10:06

Украинская газотранспортная система по праву входит в число крупнейших в мире и считается второй по величине в Европе. Общая протяженность только магистральных газопроводов составляет более 22 тысяч километров, число газораспределительных станций при этом приближается к 1500. Но, не смотря на серьезную инфраструктуру, в последние несколько лет ГТС Украины использовалась преимущественно в качестве транзитной системы.

Сегодня европейский комиссар по энергетическому сектору Гюнтер Оттингер считает, что Украине пришло время превратиться из транзитера в самостоятельного экспортера природного газа. Способствовать этому может создание трехстороннего консорциума, куда смогут войти участники от российской стороны, НАК "Нафтогаз Украины" и европейский бизнес. Такой формат, кроме прочего, будет являться лучшей гарантией того, что ни одна из сторон не сможет в какой-либо момент заблокировать работу газопровода, а сама ГТС будет оставаться востребованной европейскими потребителями. Однако, как отметил в одном из интервью Сергей Курченко: "Рынок этот очень чувствительный, с большими деньгами и серьезными интересами", поэтому простых решений по вопросу управления украинской ГТС ждать не приходится.

Кроме всего прочего, для того, чтобы эффективно управлять и развивать ГТС необходимы большие инвестиции. Их объем смогут обеспечить европейские компании, заинтересованные в получении доступа к газопроводу. При этом Оттингер отмечает, что если Украина решит предоставить все полномочия по управлению трубопроводом "Газпрому", российской компании придется действовать в рамках правил, принятых в Энергетическом сообществе Европы, членом которого Украина является с 2011 года.

Напомним, в настоящее время переговоры о смягчении условий поставок российского газа на Украину продолжаются, и одним из условий их успешного завершения многие эксперты называют предоставление "Газпрому" контроля над ГТС Украины. Вопрос о создании двустороннего консорциума или совместного предприятия, в ведении которого будут находиться украинские газопроводы, обсуждается с декабря 2012 года. На прошедшей в начале марта встрече президентов двух стран, очевидно, этот вопрос поднимался вновь, но никаких документов до сих пор не подписано.

Европа пока выступает в роли наблюдателя. Гюнтер Оттингер подчеркнул, что Энергетическое сообщество примет любой вариант консорциума, с участием европейского капитала или без него, который выберет для себя Украина. В случае же заключения трехсторонних соглашений, Европа уже готова взять на себя переговоры по обеспечению необходимого финансирования проекта.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі