Новини компаній

​​Эхолоты для рыбалки с лодки: на что обратить внимание при покупке

16 December 2019, 10:58

Лодочные эхолоты — это категория рыболовных сонаров. Их ставят на борт, а датчик погружают в воду.

При передвижении лодки по водоему на экран выводится детальное изображение дна, что позволяет рыболову выбирать наиболее перспективные места.

Важно понимать: эхолот не предназначен для поиска активной рыбы. Он лишь помогает исследовать поверхность дна: когда испускаемый сонаром луч встречает на своем пути в толще воды крупный предмет, то он отображается на экране. Экраны бывают как цветные, так и монохромные. Чтобы сравнить эхолоты с разными типами экрана, можно перейти по ссылке https://fish-master.com.ua/eholoty/ в каталог рыболовных, где представлены эхолоты в различных модификациях и ценовых категориях. Рекомендуем обратить внимание на полифункциональные модели, которые оценивают размеры обнаруживаемых объектов и измеряют точное расстояние до них от водного зеркала.

Ключевые характеристики лодочных эхолотов

Каждый рабочий параметр рыболовного эхолота важен. И однозначно определить, какой из них наиболее важен, нельзя. Все они работают в комплексе.

Мощность генерируемого сигнала

Данный параметр определяет качество получаемого изображения. Если рыбалка планируется на водоемах с большими глубинами, мощность устройства должна быть максимальной. В противном случае картинка будет искажена. Для ловли на мелкой воде можно покупать приборы со сравнительно слабым передатчиком.

Уровень чувствительности принимающего блока

Сонары с регулируемым уровнем чувствительности выглядят предпочтительнее. Практически на любом водоеме рельеф дна изменяется, а перепады глубин могут исчисляться десятками метров. Нерегулируемая, слишком высокая чувствительность становится причиной помех, которые портят изображение, не позволяют получить объективное представление об исследуемом донном рельефе.

Частота и четкость изображения

От частоты генерируемого прибором сигнала напрямую зависит качество получаемого изображения: чем выше частота, тем лучше картинка. При этом следует знать, что слишком высокая частота снижает рабочую глубину, поэтому новичкам лодочной ловли при выборе эхолота лучше остановиться на «золотой середине».

Если вы планируете ловить на малых глубинах, выбирайте прибор, генерирующий высокие частоты. Если же вас ждет глубоководная рыбалка на донную рыбу, частота сонара может быть несколько ниже.

Количество лучей

Многолучевые устройства имеют широкий угол обзора, что положительно влияет на результирующее изображение и скорость его обновления. Такие приборы демонстрируют объемную картинку и хорошо показывают себя при исследовании больших глубин.

Способ крепления

Эхолот должен быть надежно закреплен на лодке. В некоторых случаях его устанавливают внутри лодки. Если плавсредство изготовлено из полимерного материала, могут возникнуть неточности в определении глубины и донного рельефа. Некоторые виды пластиков искажают проходящий сквозь них сигнал.

Иногда эхолоты крепятся ко дну лодки. В этом случае делают отверстие в днище (что возможно не в каждой лодке). Такой способ крепления позволяет получать наиболее качественное и точное изображение.

С эхолотом клюет всегда?

Некоторые рыболовы, слабо представляющие себе, как работает эхолот, ошибочно полагают, что с ним ловить рыбу намного легче. В действительности это не совсем так. Чтобы добиться результатов на любой рыбалке, нужно проявлять максимум умений и опыта. А грамотно используемый эхолот лишь поможет рыболову быстро определить перспективные точки и получить удовольствие от процесса. Выберите и купите его в хорошем интернет-магазине, чтобы клевало всегда!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі