Новини компаній

​Заправка картриджей: что нужно знать?

27 December 2019, 19:05

Принтер давно уже стал спутником пользователя компьютера как в офисе, так и на дому. Возможность распечатать копии документов, домашние фотографии, научную работу или черновик романа – очень востребована. Но, рано или поздно, ресурс тонера подходит к концу, и нужно будет либо покупать новый картридж – либо восстанавливать старый.

В картриджах для струйных принтеров используются чернила особого состава, в отличии от порошка-«тонера» для лазерных устройств. Такое чернило достаточно быстро высыхает, и может забить дюзы печатающей головки принтера. Поэтому, если вы решили начать заправку самостоятельно – все действия нужно совершать быстро. Вскрытый картридж не должен находится за пределами принтера более пары минут.

Независимо от модели картриджа, в нем всегда есть одна или несколько емкостей для чернил. Заправка предполагает, что мы добавляем туда красящее вещество и затем закрываем отверстие, чтобы поддержать давление воздуха. Специфика процесса напрямую зависит от конструкции картриджа. Так, иногда можно, воспользовавшись шприцем, внести чернило через вентиляционное отверстие. Реже, это делается через губчатую часть или же пробив/просверлив боковую стенку. Некоторые наборы для самостоятельной заправки предлагают специальные заглушки для проделанного отверстия. Важно понимать, что с каждым повтором процедуры картридж становится всё менее и менее надёжным.

С заправкой картриджа для лазерного принтера всё обстоит несколько сложнее. Порошкообразный тонер не высыхает при контакте с воздухом, но очень чувствителен к влаге. Емкость с ним рекомендуется хранить герметичной. Кроме того, это вещество крайне вредно для здоровья, поэтому работы следует проводить в хорошо провариваемом помещении и с защитой кожи от контактов с ним. Часть картриджей позволяет снять верхнюю часть и засыпать порошок, другие потребуют полноценно разобрать «расходник» (детально изучив перед тем его конструкцию). Важно: не прикасаться к «барабану», этот элемент очень легко повредить.

Чтобы быть уверенным, что процедура заправки не станет катастрофой – обращайтесь к специалистам сервис-центров. Компания «Регул техно» поможет с восстановлением картриджей для любой печатной техники, она также осуществляет ремонт принтеров в Киеве и области, возврат в строй мониторов и компьютеров, независимо от характера и сложности поломки.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі