Мер Житомира Сергій Сухомлин негативно ставиться до демаршу мера Черкас Анатолія Бондаренка і вважає його дії перевищенням повноважень.
Про це Сухомлин сказав виданню «Лівий берег», яке збирало думки міських голів про демарш Черкас.
«Протистояння між регіонами, значно посиленими децентралізацією, та Києвом, який не зумів вибудувати струнку вертикаль влади, однак впевнений у своїй правоті за будь-яких обставин, набуває нових обертів. Різкий виступ черкаського мера Анатолія Бондаренка буквально «оголив нерв». Можна скільки завгодно розмірковувати щодо того, який – в демарші Бондаренка – відсоток «політики» і як все це не/пов’язано з місцевими виборами, однак неможливо й ігнорувати об’єктивні його причини («страусина позиція» ще нікого до добра не доводила). Аби глибше зрозуміти ситуацію, LB.ua поспілкувався з мерами великих міст: Львова та Житомира, Одеси та Івано-Франківська, Харкова та Тернополя, також – Ізмаїла. Всі вони дуже різні: мають різні політичні уподобання, говорять різними мовами, але об’єднані високим рівнем підтримки місцевих громад, діють в її інтересах», - пише видання.
Нижче – коментар Сергія Сухомлина:
Я негативно отношусь к такого рода заявлениям. Если мы живем в унитарном государстве, то это - превышение полномочий. Честно было бы, если б мэр открыто заявил исполкому, сессии городского совета, президенту: «У нас работает «Эпицентр», а малый бизнес не работает». И попросить восстановить справедливость: либо закрыть большой бизнес, либо открыть малый. Во-вторых, мне не совсем нравится такое обращение к президенту. Это может в целом плохо закончиться для страны. Фактически, это может быть парадом суверенитетов с далеко идущими последствиями.
Подобная позиция «бравого парня» приведет к следующему: через три месяца, когда закончится карантин, к нему придут предприниматели и скажут: «А давай, мы не будем платить налоги и примем соответствующее решение на местном уровне». Он скажет: «Нельзя». — «А тога, что, можно было?». Ответственное меньшинство должно иногда принимать непопулярные решения.
К вопросу о помощи. Больницы города Житомира получили средств защиты, медикаменты на сумму примерно 200-300 тысяч гривен. При этом бюджет города выделил 27,5 миллионов гривен. Сравните. Более того, мы еще в начале апреля оплатили три оклада 180 врачам и меработникам, которые принимали участие в мероприятиях по борьбе с коронавирусом на начальной стадии. Субвенция, которую город получил в апреле на эту же выплату, составляет 160 тысяч гривен — это из расчета по 800 гривен на каждого врача. Одним словом: ни о чем.
На выборах в этом году тяжело будет всем. Центру – показать успехи от программы большого строительства, ведь реально денег на финансирование нет; показать повышение социальных стандартов. Что до местных бюджетов, то они практически полностью превратились в бухгалтерию по выдаче зарплат и оплаты энергоносителей. На развитие и на инфраструктурные проекты в бюджете малых и средних городов почти не осталось средств.
Думки мерів інших міст читайте тут
Нагадаємо, влада Житомира вирішила трохи послабити карантин в обласному центрі раніше офіційного рішення Уряду: з 1 травня дозволили працювати перукарням та продуктовим ринкам, а заклади харчування можуть обслуговувати клієнтів «на винос». З ранку 29 квітня на «Житньому» ринку в центрі Житомира почали наводити порядок та готуватися до відкриття, а 1 травня частина торговців вже працювали на своїх звичних місцях. 5 травня на ринку відновив роботу м’ясний павільйон.
Як повідомляв Житомир.info, на засіданні 4 травня Кабінет міністрів продовжив карантин до 22 травня та запустив з 12 травня перший з п’яти етапів послаблення карантину.