Україна

В Египте поставят в море сети, а туристов научат правильному обращению с акулами

14 December 2010, 08:58
В Красном море установят сети от акул

С целью противостояния морским хищникам в районе популярного курорта Шарм-эш-Шейх (Египет) будут установлены нейлоновые сети. Они защитят пляжи и отдыхающих на них туристов от приближения акул.

По словам губернатора провинции Южный Синай Мухаммеда Шоша, властями будет предпринят целый ряд мер по предотвращению в будущем нападений акулами на людей. В частности, помимо сетей вокруг пляжей гостиниц будут установлены спасательные вышки с современным оборудованием связи. Спасатели получат скоростные катера, оснащенные всем необходимым для быстрого оказания медицинской помощи.

Очевидно также, что трагедии в Шарм-эль-Шейхе были вызваны неумением отдыхающих вести себя с морскими хищниками. Поэтому туристов будут учить обращению с акулами, а также мерам предосторожности на воде.

Напомним, что недавно в Египет прибыла международная группа ученых с целью узнать, что заставило акул приблизиться к пляжам, чего раньше никогда не было. По их мнению, этому способствовали два главных фактора. Во-первых, недостаток тунца, которым обычно питались акулы, вызванный бесконтрольной ловлей рыбы. Во-вторых, очевидно, что дайверы бесконтрольно подкармливали акул вблизи берега, что привлекло внимание хищников.

Комментарии

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі