Україна

Арбузов назвал свое письмо Азарову "нормальной мировой практикой"

3 June 2011, 09:07

Обнародованное в СМИ в четверг письмо главы Национального банка Украины премьер-министру об обеспокоенности инфляционной ситуацией и состоянием сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) свидетельствует о высоком уровне взаимодействия и тесном сотрудничестве между НБУ и правительством, считает глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Это составляющая координации между монетарной политикой НБУ и фискальной политикой правительства. Такое сотрудничество позволяет эффективно проводить экономическую политику государства", – подчеркнул он в заявлении, распространенном в четверг вечером.

Арбузов добавил, что такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств.

"Сотрудничество специалистов обоих ведомств в оценке перспектив и моделировании экономической ситуации и прогнозов отдельных макроэкономических показателей является вполне естественным. Но важным является то, что в этих дискуссиях правительство и НБУ находят совместные решения для разрешения тех проблем, которые существуют в экономике", – отметил глава центрального банка.

По его словам, такое тесное сотрудничество является залогом достижения результатов, определенных в программных документах правительства и НБУ.

Как сообщалось, в обнародованном письме Арбузов выражает сомнение в достижимости запланированного на 2011 год показателя инфляции в 8,9%. Он также указывает на невыполнение правительством договоренностей с МВФ, что может привести к недополучению Украиной в текущем году 9 миллиардов долларов внешнего финансирования и инвестиций и сокращению валютных резервов. В таких условиях, отмечает автор письма, Нацбанку придется ужесточить монетарную политику, что может привести к замедлению темпов экономического роста.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі