Україна

Киевский общественный транспорт работает в убыток, – Попов

21 September 2011, 15:32

 Глава Киевской городской администрации Александр Попов заявил сегодня, 21 сентября, что коммунальные предприятия Киевский метрополитен и Киевпасстранс работают в убыток

По словам Попова, «Киевский метрополитен» задолжал за первое полугодие 2011 года 123 млн. гривен, а «Киевпасстранс» за аналогичный период – 80 млн. гривен, сообщаетУНН.

«Я понимаю, что есть вопрос тарифов, но оптимизация расходов и уменьшение убытков – это тема, которая, по-моему, обязана находиться в поле зрения управления экономики, в том числе и вопрос касательно наличия значительных убытков и в «Киевпасстрансе», – заявил Попов.

По словам заместителя главы КГГА Руслана Крамаренко, лично занимавшегося этим вопросом, убытки продолжатся до тех пор, пока город не начнет компенсировать разницу в тарифах этих коммунальных предприятий.

«То есть, необходимо установить тариф на уровне экономически обоснованного, а не того, который есть сегодня и который пересматривался 4 года назад. Тогда в финансовой отчетности этих предприятий не будет убытков», – считает Крамаренко.

По его мнению, по оптимизации убытков основным резервом является автоматизация реализации билетов, что должно увеличить выручку как в метрополитене, так и в «Киевпасстрансе».

В связи с этим Александр Попов попросил руководителей «Киевского метрополитена» и «Киевпасстранса» до 1 октября обсудить вопрос уменьшения убыточности.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі