Інтерв'ю

Наталия Леонченко о ситуации в житомирском управлении образования: До 1 сентября мы найдем выход

26 July 2013, 08:17

 18 апреля этого года на сессии Житомирского горсовета депутаты проголосовали за то, что бы экс-секретарь горсовета Наталия Леонченко стала заместителем мэра. По словам Леонченко, сегодня уже есть распределение обязанностей между заместителями мэра, и она будет отвечать, в частности, за сферу образования.

В данный момент именно в управлении образовании есть проблема – конфликт между большинством коллектива и начальником управления Валентиной Весельской, которая была назначена на эту должность 5 декабря прошлого года. Ситуация стала достоянием общественности, когда на профсоюзном собрании коллектив управления выразил недоверие своему начальнику, Весельская объяснила свою позицию журналистам на спонтанном брифинге, мэр поручил создать рабочую группу и разобраться, а на сессии горсовета 11 июля депутаты предложили возложить решение проблемы на гуманитарную комиссию/

- Что решили 24 июля на заседании депутатской комиссии и рабочей группы?

- Комиссия не пришла к единому мнению. Большинство членов и депутатской комиссии и рабочей группы говорили о том, что нужно вопрос решать на кадровом уровне. Но это компетенция мэра и делать это можно только при наличии законных оснований. А принимать такое решение на комиссии и давать такие незаконные рекомендации мэру – я считаю, что у нас нет на это морального права. И я, как должностное лицо, не могу допустить, чтобы мэру рекомендовали кого-то уволить просто потому, что так решила комиссия.

- Какой выход из этой ситуации?

- Мы решили предоставить мэру развернутый протокол этого заседания, чтобы он имел возможность ознакомиться с позицией каждого члена рабочей группы и постоянной депутатской комиссии, и принимать на своем уровне определенные решения. Мы проинформируем профсоюзный комитет (управления образования) о том, что комиссия завершила свою работу. Начальнику управления образования рекомендовано вступить в переговорный процесс о составлении коллективного договора – то, что требовал от нее профсоюзный комитет, и что легло в основу выказанного недоверия. И дальше пусть коллектив выстраивает свои отношения.

- Комиссия обнаружила какие-то нарушения в работе управления образования?

- Я не могу говорить о нарушениях, которые обнаружила фининспекция, потому что сейчас управление пробует обжаловать акт проверки ГФИ (Государственной финансовой инспекции). Там есть уголовные производства, три уголовных дела. Управлению образования было отказано на уровне министерства, ни одно их замечание не опроверглось и сейчас они имеют возможность обжаловать это в судебном порядке. Я могу сказать в общих чертах, что среди нарушений, которые инкриминируются проверкой ГФИ, есть нарушения в проведении тендерных торгов, нарушения механизма финансирования и другие мелкие нарушения.

- За какой период проводилась проверка?

- За 2011-2012 годы, в этот период Весельская проработала там только неполный месяц, декабрь. Ее фамилии в акте ГФИ нет. Если вас интересуют результаты проверки, которая проводилась рабочей группой и депутатской комиссией, то мы не строили из себя ревизоров КРУ, а разбирались, например, с тем, что долгое время не может нормально пройти тендерная процедура по закупке автобуса для нужд управления образования. Разбирались с тем, что в предельные сроки состоялся тендер по закупке услуг питания детей в пришкольных лагерях. Разбирались с конфликтным моментом в начислении премии за декабрь прошлого года. Именно это ключевые причины создания того психологического напряжения, которое возникло в коллективе управления образования. Начальник управления занимает по всем этим вопросам жесткую позицию, применяет управленческие меры, пытается дисциплинарно наказывать работников за несвоевременное исполнение, нарушение сроков в проведении тендеров, начисление и выплату премий без подписанного приказа. Но есть определенные рычаги, которые не позволяют единолично делать это начальнику. Например, все дисциплинарные взыскания, в соответствии с условиями коллективного договора, могут быть только после согласования с профсоюзным комитетом, а он ни на одно взыскание не дал своего согласия.

- Это конфликт между определенными людьми?

- Моменты, которые не позволяют командно работать, находятся на личностном уровне руководителей управления образования. Это самая главная проблема. Его можно решить, только если или руководители придут к консенсусу или вмешается мэр. Но даже если мэр примет какое-то кадровое решение, то его трудно будет реализовать. Если люди не захотят уйти по собственному желанию, по согласию сторон, то других правовых механизмов уволить человека – нет, потому что на его стороне закон.

- Т.е. то, что не проводятся тендеры, в детсадах месяцами нет определенных продуктов – это не основание для увольнения?

- Тендеры проходят в срок, дети получаю питание. А отсутствие каких-то продуктов абсолютно не связано с тендерными процедурами. Если где-то есть несвоевременные поставки продуктов в детсады, то это скорее связано с механизмами финансирования, с которыми у нас во всей стране есть проблема. Есть подрядчики, которые могут в долг поставлять, понимая, что им все равно рано или поздно заплатят, а есть такие, у кого нет финансовой возможности, нет собственных оборотных средств для поставок в долг продуктов питания. Они все шли через тендер, мы же их не выбирали: хочу того или этого. Но я знаю, что в управлении образования находят выход из ситуации, заменяют одни продукты другими, т.е. качество и калорийность питания не страдает, нормы выдерживаются.

- В некоторых детских садах хлеб заменяют печеньем...

- Извините, я от вас об этом впервые слышу, хотя мониторю ситуацию. Я всего несколько дней как по распределению обязанностей стала профильным заместителем, поэтому сейчас очень активно вникаю во все вопросы: подготовка учебных заведений к новому учебному году, проведение текущих и капитальных ремонтов, питание. На следующей неделе у меня несколько больших совещаний с участием руководителей детских садиков и УВК запланировано, будет совещание по выполнению работ и использованию бюджетных средств.

- Как нынешняя ситуация в управлении образования влияет на подготовку к новому учебному году?

- Внутренний конфликт в управлении образования влияет очень и очень незначительно на работу всей отрасли. Я бы на первое место среди проблем поставила вопрос казначейских расчетов – это действительно нам очень усложняет работу в подготовке учебных заведений. И если кто-то будет говорить, что именно конфликтная ситуация в управлении образования срывает работу по подготовке, я всех авторитетно прошу: не верьте этому.

- До 1 сентября конфликт удастся «разрулить»?

- Я считаю, что мы должны уложиться в этот срок и найдем взаимопонимание с руководителями аппарата управления образования. Валентина Леонидовна (Весельская) сильный человек и чрезвычайно целеустремленный, немного жесткая, но очень решительная. У нее есть свои, очень большие недостатки в стиле управления и это все признают. Деструктивные конфликты – не лучший путь к взаимопониманию и слаженной работе. Но имеем то, что имеем на сегодняшний день. Весельская прошла конкурс на эту должность, других кандидатов не было, никто не подал документы. Для нас было неожиданно, что ситуация так «взорвется», этого никто не мог предвидеть. Но мы обязательно решим эту проблему… Управление образования состоит из 119 человек, из них 65 – работники централизованной бухгалтерии. На момент проведения профсоюзного собрания (которое завершилось резолюцией о недоверии начальнику – ред.) было собрано 60 подписей, из которых 43 – бухгалтерия.

- Кроме управления образования, какие еще направления Вы курируете?

- Согласно распределению обязанностей – управление культуры, управление образования, управление труда и социальной защиты населения.

- А управление по связям с общественность? (будучи секретарем горсовета Леонченко курировала это управление – ред.)

- Управление по связям с общественностью курирует лично Владимир Михайлович Дебой (мэр). Это, наверное, правильно, потому что он определяет политику и внешнюю и внутреннюю. Поэтому управление по связям с общественностью не может подчиняться никому, кроме первого лица. В оперативном управлении оно находится в контакте со всеми заместителями, с секретарем горсовета, в пределах определенных полномочий, т.е. нельзя говорить  о том, что только мэр определяет работу управления.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі