Інтерв'ю

Мэр Сергей Сухомлин рассказал, как с баланса житомирских коммунальных предприятий «исчезала» земля

30 August 2017, 10:25

Власти Житомира решили узаконить и закрепить за общиной города земельные участки, которые еще остались на балансе коммунальных предприятий. О каких предприятиях и земельных участках идет речь в интервью Житомир.info рассказал мэр Сергей Сухомлин.

- На сессии 29 августа вы сказали, что с 1994 года городу принадлежит больше 60 га земли в районе гормолзавода. Откуда взялась эта земля и где она сейчас?

- Решением Верховной Рады Украины, в 1993 году городу Житомиру было передано 62 гектара земли для строительства так называемого «Северного жилого массива». После этого спустя несколько лет решением областного совета эта земля была передана Олиевскому сельскому совету.

- А кто тогда руководил Житомирским облсоветом?

- Не могу сейчас сказать, этим занимается юридический департамент, мы эти документы получили только несколько дней назад. Естественно, решение областного совета не может быть выше, чем решение Верховной Рады Украины, поэтому есть абсолютно нормальная позиция для суда, чтобы закрепить по решению Верховной Рады эту землю за городом Житомиром.

Справка Житомир.info: решением областного совета в октябре 1998 года участку вернули статус земель запаса Олиевского сельсовета, а в декабре 2004 года облсовет передал земельный участок в границы села Олиевка Житомирского района. В то время председателем Житомирского областного совета был Архип Борисович Войтенко. В 2006 году исполком Житомирского горсовета и КП «Житомирбудзамовник» обратились в суд с требованием вернуть землю городу. Иск рассматривался в судах разных инстанций и в результате в марте 2012 года Верховный суд Украины отменил решение Высшего административного суда Украины от 20 апреля 2010 года и направил дело на повторное рассмотрение.

- Почему только сейчас вы узнали об этой земле, почему раньше никто об этом не говорил?

- Потому что «Житомирбудзамовник» всегда было удобным предприятием для любой власти. Оно было организовано еще в 2000-е годы с целью инвестирования в строительство, выступало заказчиком многих объектов и уже больше пяти лет это предприятие находится в состоянии ликвидации. Там достаточно много есть исков со стороны налоговой, других государственных органов и частных инвесторов этого предприятия, поэтому его решили «по-тихому похоронить», хотя на этом предприятии, как оказалось, есть достаточно много интересных активов. И возможно (ранее) было интересно, чтобы это предприятие просто тихо ушло, и никто бы уже не поднимал те вопросы, которые были связаны с «Житомирбудзамовник». Для примера – мы обнаружили готовое свайное поле в микрорайоне Маликова, на Кавалерийском переулке тоже готовое свайное поле, которое стоит на балансе этого предприятия. Фактически – земельные участки, подготовленные для строительства, стояли на балансе предприятия, ну а потом, если предприятия не существует, можно было бы каким-то образом «прибрать к рукам» эти участки, незавершенные объекты. Точно также мы могли бы потерять земельный участок под недостроенными очистными (сооружениями) на Станишовке: мог бы появиться договор с «левой» печатью, задним числом о какой-нибудь совместной деятельности. И на основании этого договора земля, т.к. она не находится в границах города Житомира и мы ее не видим, могла бы быть переоформлена на любое другое предприятие с помощью района (райсовета) или Госгеокадастра, что, в принципе, и происходило с земельными участками ранее.

- За больше чем 20 лет участки на этих 62 га уже распаевали, застроили, приватизировали…

- Бог с ним, но мы имеем проблему с этой землей в том плане, что разрешение на строительство выдает Олиевский сельсовет. Люди, которые покупают там квартиры, пользуются всей инфраструктурой, садиками, школами города Житомира, застройщики, которые строят дома, подключаются к сетям города, а долевое участие платят в Олиевку.

- Это единственный случай, когда землю отдали городу, а потом ее «передарили»?

- Пока это единственное, что мы нашли. Кстати, нашли на балансе этого предприятия (КП «Житомирбудзамовник») недостроенное общежитие в Заречанах на 150 мест, а это как раз решение жилищного вопроса для молодых врачей, для педагогов, для тех же участников АТО и так далее. Вчера директор предприятия был там на месте и все это видел.

- Директор КП «Житомирбудзамовник», которое находится в состоянии ликвидации?

- Да. Для того, чтобы разобраться со всеми документами, которые есть на предприятии, я назначил туда директора месяц назад, подписал контракт, взяли юриста. Наша задача – ликвидировать это КП и все активы передать на другие коммунальные предприятия для того, чтобы не потерять это имущество для общины.

- Насколько это законно, если идут суды, есть иски, аресты имущества?

- Именно на это имущество, о котором мы говорим, нет запрета, не наложен арест на данный момент. Но не факт, что он не будет наложен завтра, до того момента, пока мы передадим. Потому что на это имущество есть только документы на самом предприятии, а в реестре оно не числится. Поэтому сейчас задача – максимально выявить это имущество, передать решением исполкома на другие коммунальные предприятия и зарегистрировать за общиной города. Эти свайные поля – фактически недострой, и если мы его зарегистрируем за общиной города, то потом имеем право получить земельный участок под этим имуществом.

- На сессии вы также озвучивали информацию о земле, которая принадлежала КП «Зеленбуд».

- По моей информации, примерно в 2006 году за «Зеленбудом» числилось около 125 га земли. 46 га (на территории Левковского сельсовета – ред.) мы отдали для участников АТО и 32 га осталось на данный момент. Все остальное за эти 10-11 лет «растворилось».

- Эти решения принимались на сессиях?

- В том то и дело, что для таких вещей не нужны решения сессии. Директор коммунального предприятия, если его кто-то очень «убедительно» попросит, пишет заявление о том, что, допустим, ему не нужен этот земельный участок. Земля находится за границами города Житомира, директор написал, потом человек идет в районный или в сельский совет, на территории которого находится этот участок, пишет свое заявление и получает земельный участок. Вносит в кадастр и все.

- Будете пытаться возвращать эту землю?

- Да. Один из участков, 4 гектара земли, уже был возвращен. Это как раз там, где выделили 18 га под солнечную электростанцию. Здесь помогла прокуратура, и в этом году акт о регистрации этого участка был аннулирован прокуратурой через суд и мы вернули землю на «Зеленбуд».

- Сколько еще можете вернуть и как быстро?

- Сейчас мы просто должны проанализировать: взять старые акты «Зеленбуда», конфигурацию участков, посмотреть, что у нас осталось, и направить письма в Госкомзем, в район, в другие органы, которые могли выдавать эту землю. И задать вопрос: на каком основании была выдача того или иного земельного участка, который входил в границы нашего участка. И если это отказ предприятия, тогда посмотрим, кто там директор был, и зададим вопросы директору – давал ли ему кто-то команду или не давал.

- Это может повлечь за собой уголовную ответственность?

- Да.

Тамара Коваль, редактор Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі