25 April 2024, 10:23 Житомир: °C
Cергій Сухомлин
Міський голова

Быть или не быть подорожанию проезда в маршрутках?

 На последнем исполкоме частные перевозчики подняли вопрос о повышении тарифа на проезд. По их мнению, подорожание топлива и запчастей на маршрутные автобусы – это достаточно веские причины для того, чтобы очередной раз поднять цену на проезд в городе Житомире. Накануне последнего поднятия тарифа, 25.12.14 между городской властью и перевозчиками был подписан меморандум. Он предусматривал ряд пунктов, благодаря которым должно было произойти улучшения качества перевозок в городе Житомире, в частности: размещение графиков движения городских автобусов с временем прибытия на основные промежуточные остановки, исполнение данных графиков, официальное трудоустройство водителей с оплатой труда не меньшей, чем предусмотрено отраслевым соглашением, обилечивание пассажиров, достойное поведение водителя в салоне маршрутки и многое другое.

Перед тем, как вообще поднимать вопрос об очередном повышении цен на проезд, необходимо:

– провести детальный анализ выполнения пунктов меморандума, что бы он ни оказался очередным формальным документом,

– экономически обосновать подъём тарифа. На данный момент рассматривать повышение – преждевременно. 

Но частные перевозчики не просто поднимают вопрос о тарифе, а пытаются также давить на принятие решения в пользу поднятия цены за проезд, шантажом. Если решение о поднятии тарифа не будет принято, они могут не выйти на линию. В этой ситуации есть и другая сторона медали, которую нельзя игнорировать. Сегодня состояние бюджета каждого житомирянина просто не позволяет говорить о повышении проезда. Люди со своими пенсиями и зарплатами не могут угнаться за ростом цен, на проезд, в том числе.  Если даже в этой сложной ситуации предприятие работает без прибыли, это не повод для того, чтобы повышать тариф. На данный момент много предприятий в городе Житомире работают только на то, чтобы заплатить налоги, в лучшем случае зарплату сотрудникам. Многие из них, чтобы сохранить предприятие, работают «в минус», в надежде, что с изменением экономической ситуации предприятие и дальше будет работать с прибылью.

Перевозчики также должны пойти на встречу и власти, и житомирянам – затянуть пояса и некоторое время поработать без прибили или даже в убыток. Тогда мы будем понимать, что перевозчики являются надежными партнерами городской власти, они понимают и настроения, и действительно финансовые возможности жителей города. В случае, если же они идут на открытый шантаж власти и один либо два дня не выходят на линию – наша реакция будет жесткой. Мы будем говорить о разрыве договоров, объявим новый конкурс и придут те перевозчики, которые в этих экономических условиях смогут работать.

Кроме того, во избежание транспортного коллапса, мы продолжаем усиливать наше коммунальное предприятие Трамвайно-троллейбусное управление. Количество троллейбусов, которое сейчас выходит на линию – чуть больше 80. В марте и апреле ТТУ получит еще 18 единиц троллейбусов(2 из них уже на территории предприятия). В общей сложности, около 100 троллейбусов в Житомире закроют на 70% вопрос перевозок в городе, и дадут нам возможность не поддаваться на откровенный шантаж перевозчиков.

Более того, протесты со стороны маршрутчиков привели к тому, что, мы наблюдаем ситуацию, когда у нас за последние несколько недель  выручка в ЖТТУ выросла на 10 тыс. грн. в день.С появлением новых троллейбусов люди оценили их комфорт и качество. Это подтверждает наши расчеты и планы в том, что необходимо развивать городской коммунальный транспорт, увеличивать количество подвижного состава. Это удобный, относительно дешевый и главное безопасный вид транспорта для города.

Следующим этапом реформирования ТТУ мы видим внедрение системы электронного учета пассажиров. В первую очередь, она позволит увеличить доход предприятия. Данная система в Украине пока внедрена только на уровне пилотного проекта, в частности в Киеве отдельное ДЕПО перешло на электронную систему. Как показала практика, выручка выросла на 26%.

Для чего городу нужна электронная система?

Первое – это учет пассажиров, в том числе и льготников. Каждый льготник получит бесплатно карточку житомирянина и сможет пользоваться коммунальным транспортам. Мы будем видеть количество льготных пассажиров, четко сможем посчитать пассажиропотоки и оперативно реагировать на потребности жителей города.

Второе – не для кого ни секрет, что с июля месяца Верховный совет Украины и Кабмин должны ввести монетизацию льгот. Общая цифра, которая нужна будет на компенсацию льгот, составляет на данный момент больше 17 млрд. грн. Эти деньги не заложены в госбюджет, поэтому мы можем говорить о том, что скорее всего эти льготы будут отменены вообще и только небольшая часть льготников получит какую-то денежную компенсацию в виде монетизации той или иной льготы. Может наступить ситуация, что житомирские пенсионеры получат эквивалент в деньгах, который позволит им совершать всего 4-5 поездок в месяц. При наличии социальной карточки житомирянина мы сможем принять решение и предоставить житомирским пенсионерам право на 2 бесплатные поездки в день на общественном транспорте. Таким образом, в сложное время мы поддержим пенсионеров. Но без системы электронного учета это будет просто невозможно.