28 March 2024, 18:14 Житомир: °C
Игорь Стасив
Геолог

Перспективы развития альтернативной энергетики в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и прилегающих к ней территорий.

Перспективы развития альтернативной энергетики в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и прилегающих к ней территорий.

Вопрос о развитии альтернативной энергетики в зоне отчуждения ЧАЭС мною неоднократно поднимался еще с 2014 года в докладных записках-проектах к руководству Украины, Министерству экологии и природных ресурсов, Министерству энергетики и угольной промышленности и Госагенству по управлению зоной отчуждения.

По отношению к Германии и другим западноевропейским странам ЕЭС, в которых развитие альтернативной энергетики стоит на высоком уровне, Украина находится в более выгодном положении по отношению солнечного излучения и ветровых потоков. Тем более, что запасы нефти, газа и угля на Земле с годами уменьшаются, а в связи с наступающим глобальным потеплением активность солнца все увеличивается. Вот и возникает вопрос, почему бы на грани мирового энергетического кризиса, Украине не приступить к развитию альтернативной энергетики на заброшенных землях зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, а также производству отечественных солнечных батарей и их комплектующих, в которых потребность в Украине и мире будет возрастать с каждым годом.

Однако моих докладных записок лично из адресантов-получателей никто не читал. Все они отдавались «фахівцям» соответствующих министерств, откуда мне приходили письма с общими не деловыми ответами-отписками, исходя из которых, можно предположить об их невысоком уровне в знании альтернативной энергетики.

Тем не менее, уже в мае 2016 года, мои идеи о развитии альтернативной энергетики в зоне отчуждения ЧАЭС, были представлены министром экологии и природных ресурсов Украины Семераком О.М. при встрече с ведущими немецкими экспертами, а также в июне на бизнес-форуме в Канаде с канадскими инвесторами. После ознакомления с представленными материалами, немецкие эксперты и канадские инвесторы заинтересовались строительством солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны. В дальнейшем, интерес к развитию альтернативной энергетики в зоне отчуждения еще проявили представители с Китая, Германии, Франции и других стран.

Госагенство по управлению зоной отчуждения, также приступило к разработке проекта Chornobyl Solar по строительству солнечных электростанций, по завершении которых планируется производить ежегодно около 1,5 ГВт.ч/год и давать порядка 130-160 млн.евро дохода до 2030 года. Однако в их разработках и проектах ничего не сказано о развитии на территории зоны отчуждения ветровой энергетики, биотопливных предприятий, малых гидроэлектростанций и восстановлении производства фотоэлектрических устройств, которые являются неотъемлемой частью в развитии альтернативной энергетики на этой территории. При запуске всех этих видов альтернативной энергетики в Чернобыльской зоне и производства отечественных фотоэлектрических устройств, Украина может стать первой страной в Европе, где будут генерироваться столь большие объемы электроэнергии и производиться их комплектующие устройства.

Так как ссылок на использование моих материалов и идей по развитию альтернативной энергетики в зоне отчуждения ЧАЭС никто из руководства не приводил, мною было принято решение опубликовать свою докладную записку-проект в виде научной статьи в польском международном научном журнале Colloquium-journal N2(13),2018, стр.41-48. Более детально с публикацией можно ознакомиться в источнике: https://colloquium-journal.org/wp-content/uploads/2022/05/Colloquium-journal-2018-13-1.pdf