28 March 2024, 14:53 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Топ лучших кафешек в городе, где можно с удовольствием погрустить в дождливую осень.

Первый звук, что доносится до тебя утром, еще до того, как зазвонит будильник - капли дождя, бьющие твое окно. И все бы ничего, но представить себя выходящим на улицу, даже тепло одетым,  в эту дождливую мряку, с зонтом, когда ты лежишь под теплым одеялом - просто невозможно. И ты ныряешь под одеяло с головой. 

 

И хотя рабочие будни не переносятся из-за дождя, а сегодняшний день сам по себе бесценен, потому что никогда не повторится, почему бы не прожить его полно, ярко и, после рабочего дня, в месте, где приятно тепло и уютно погрустить дождливой осенью. Держите топ самых уютных мест для грусти в городе Житомире:

 

1. Шоколадница

Как будто сидишь на какой-нибудь европейской веранде. Можно спрятаться в уголок, где ты будешь незаметен, или сесть в гуще событий и наблюдать за влюбленными парочками. Лучшее место, куда можно сводить даму на свидание (так считает большинство мужчин), мягкое освещение, неудобные стулья, которые заставляют сидеть исключительно с ровной спиной, и, о боже, шоколад. Что женщине нужно дождливой осенью? - Правильно, чтоб не мешали грустить в теплоте, с чаем и шоколадом. Что нужно мужчине дождливой осенью? - Точно, теплая машина с подогревом сидения и теплая женщина, ждущая дома (которая уже погрустила, попила чаю и наелась шоколаду). В кафе располагающая к нежной меланхолии музыка и не особо навязчивый обслуживающий персонал. Много пар, за которыми приятно наблюдать и отвлечься от суетливых мокрых будней.

 

2. Кофеджио на Мехалке

Скажу прямо, кафе маленькое, столиков не много, для тех, кто не ездил по заграницам, понять и оценить красоту в уютности будет сложно, но вкусный кофе сглаживает впечатление. Грустить в сторонке, наблюдая на тем, как бармен готовит кофе, вдыхать каждые 10 минут свежемолотый кофе, людей, входящих с мокрыми зонтами и красным румянцем на щеках, очень интересно. Можно посидеть и на улице под покрытием. Ради эксперимента я заметила, что по Мехалке каждые 5-10 минут проходит какой-то твой знакомый. Пока вы наслаждаетесь грустью может завязаться неплохая беседа с тем, кого вы давно не видели.

 

3. Плезантвиль верхний зал

Для грусти нам нужен теплый напиток и широкие окна, чтобы наблюдать за отличием там и здесь. И хотя наверху в Плезантвиле не совсем тепло и уютно (хотя можно попросить покрывало и укутаться), и не совсем подходящая для грусти музыка, и не совсем место где можно попить разнообразный кофе и нет нужных сладостей, однако там широко, просторно и много света даже в дождливый день - света естественного, идущего с широких окон. Вытяжка работает плохо и если вы захотите погрустить в обеденное время (или вечер пятницы / субботы), то можете уйти с запахом мяса и сосисок на своей одежде и волосах. Но что-то есть в этом безумии попивающих пиво компаниях, орущих шутки и напряженно игнорирующих телефоны на своих столах.

 

4. Брама

Скажу прямо, если день сильно дождливый, то Брама - это место, где вы так нагруститесь, что либо расплачетесь там же от грусти, либо, чтобы ожить, прийдется ударить себя по щеке, что ли. Там настолько приглушенный свет, что можно заснуть и вконец загруститься. Там настолько ненавязчивый персонал, что можно сидеть и не дождаться, пока кто-нибудь спросит, какого же чаю ты все-таки хочешь. Если попросить покрывало, то можно достаточно удобно сидеть (кто вообще придумал эти деревянные стулья и лавки в кафе?). Музыка приятная, посетители разношерстные, часто попивающие наливочки (а как еще мужчинам грустить с удовольствием, если нет подогрева сиденья или теплой женщины дома?). Однако, улицы совсем не видно (кроме одного стратегического места возле окна), и можно совсем забыться, по какой причине ты грустишь и придумать новую.

 

5. Кава - плюс

Место для грусти на любителя. Приятные дождливые окна, где видно суетливых и спешащих жителей с зонтами. Кофе неплохой, музыка незаметная, не привлекающая внимания. Однако публика настолько разнообразная (также как и меню), что кроме как смотреть в окно иначе погрустить не удастся. Почему-то только в этом месте окружающие за соседними столиками (будь ты одна или с подругой) предпринимают попытки тебя от этой грусти спасти. Поэтому тем, кто хочет погрустить и с кем-то познакомится - вам в Каву-плюс (название с перспективой).

 

В топ не вошли еще многие приятные и красивые места города Житомира, однако они либо большей частью пустующие и уж слишком одинокие (где будет скучно одному), либо с неподходящей музыкой для грусти (например, где включают фоном радио). На самом деле, когда мы выбираем место для грусти в кафе, мы ищем надежду, обещание. Чтобы для нашей грусти место нашлось, однако с надеждой ее там пережить и оставить, с обещанием уйти другим. Мы хотим, чтобы нам было комфортно одному, но как будто-бы рядом с кем-то. Это должно быть такое место, где тебя принимают, но дают альтернативу чему-то другому - влюбленности, веселью, счастью, теплоте. Каждый из этих мест справляется с этими задачами по своему, и вы можете лично убедится в этом, попив там кофе. А можете сами пополнить этот топ лист и написать мне, я с удовольствием там попью кофе и оставлю свою грусть.