20 April 2024, 04:48 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Бар. И секрет, за которым мы туда приходим.

 Сегодня пятница и многие из нас пойдут отдыхать. Мы идем в пабы, кафухи, пиццерии и прочие забегаловки, чтобы расслабится, хорошо провести время с друзьями и не только, а если один, то отвлечься от бытовых мыслей и напитаться атмосферой веселости, какую продуцируют компании друзей. Это место, где принято расслабляться, поэтому как возможно удовольствие без «орального» успокоения: разговоров, курения и питья разных напитков? Посасывание пивка или другого напитка является в этой махине удовольствия особо важным и расслабляющим фактором, что отсылает нас к самому первому моменту получения наслаждения с нашим значимым и любимым объектом (мамой или бутылочкой). Но давайте лучше про Секрет.

 

И вот мы сидим по столикам, заказываем напитки и закуску, разговариваем, молчим или мастурбируем технику. Официанты приносят полные бокалы, тарелки, мы все едим и пьем. Уносят, приносят… 

 

Но бар, бар - это совсем другое. За бар садятся девушки и парни, одни и с компаниями. Бар - это такое себе «место у ложа», прямо в центре событий. (Конечно же речь идет о барах с контактной барной стойкой: Ирландский паб, Плезантвиль нижний зал, Барбарис, Liberty Hall, Береза. Здесь происходит совсем другое отыгрывание. 

 

Девочки подружки сели за бар, заказали выпивку. Что у них с лицом? Оно флиртует с барменом. Заказывая у него напитки они понимают, что пришли расслабится, и что бармен знает секрет. Девочки знают это, они пришли поболтать без масок и секретов друг от друга, это интимно. И в этой интимности участвует бармен. Они знают, что он увидит их такими, как будто бы невольный свидетель, для этого они и сели за бар, от этого у них и светятся так лица. Это знает и сам бармен, и как опытный колдун мешает зелье. Все эти эффектные движения руками, все эти зрелища в процессе приготовления напитка и служат цели подтвердить свою роль в качестве Властелина Расслабления, Знающего твой внутренний секрет. Бармен всегда знает твой секрет, и ты всегда приписываешь бармену эту роль, отвечает ли она действительности или нет. А что девочки? И что за секрет? Девочкам нельзя сесть за бар, пить чай и вести себя расслабленно (понимай, развязно). Для того, чтобы так себя вести при свидетеле (бармене), нужно выпить. И вот уже это не я, это - алкоголь, который ударил мне в голову. И теперь все, что я делаю, и как и о чем говорю - можно, ибо алкоголь! Она получила разрешение быть собой. Вот ее секрет. Быть открытой! Быть разговорчивой, соблазнительной, откровенной, любопытной, она теперь может смеяться и плакать. Соблазнять и истерить. И перестаньте считать, сколько она там выпила, о том, что выпивка тут не причем, знает только она и бармен. И правду говорят, что пьянеет женщина тем медленнее, чем более силен у нее внутренний контроль. Поэтому быстро пьянеют либо те, у кого внутренний контроль слаб, либо те, для кого наличие хоть какого-то алкоголя в стакане (в любом малом количестве) может служить оправдывающим социальным фактором, разрешающим женщине снять этот жуткий, деспотичный, всепоглощающий внутренний цензор, в том числе и общественный. Дайте же женщине побыть собой, хотя бы за баром (можно на баре).

 

Мужчины сидят за баром по другим причинам. Бармен тоже знает их секрет, но секрет этот настолько страшен, что о нем принято молчать вообще. Приходит ли мужчина один, или с друганом, приходит ли к Отцу («Налей мне свою волшебную муть») или Пацанчику («Слышь, Вася, удиви меня сегодня»), все они пьют по разным причинам, и в разных количествах.  Но чем больше мужчина становится отвязнее и пантовее, тем в более острой фазе зажат секрет. И он звучит так: А вдруг я ничего не стою? А вдруг я ничего не смогу? А вдруг я никому не нужен? А вдруг Бармен знает? - А Бармен знает, потому что ему знакомы моменты, когда он не на работе, а отдыхает, когда хочется алкоголем снять висящие стальным плугом оковы на плечах. Порой, когда он засыпает, или когда только открывает глаза, он чувствует себя таким же маленьким мальчиком,  перед Большим и Страшным Взрослым Миром, который возвышается над ним, подобно тому всемогущему взрослому далеко в детстве. И он точно также боится, а вдруг я не смогу? А вдруг все узнают, что я блефую? А вдруг я маленький мальчик? Поэтому, следующий раз, когда увидите понтового выпившего бизнесмена (или не очень) за баром (можно под баром), дайте ему побыть собой и ответить на все свои страхи, найти себя взрослым, сильным, могущим сделать многие вещи. Могущим сделать вас, женщин, счастливее. 

 

Отдыхайте на здоровье, пейте умеренно.