20 April 2024, 09:22 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Инфекции, передающиеся информационным путем / ИПИП

Мы заболели. Мы подцепили вирус агрессии и всячески культивируем его в организме. Нам не спокойно без него. Наш психический организм уже не диагностирует его и не борется с вирусом, который смутировал в нашем организме и все больше плодит клеток, питаясь в информационном пространстве свежими порциями ненависти. 

 

Новости про убийства, кражи, аварии, взрывы, смерти пестрят на страницах, звучат по радио и вещают по телевидению. Ненависть и желание отомстить. А между тем, к нам применяют вполне знакомые психологические механизмы, служащие вполне себе определенным схемам и смыслам. Мне вряд ли удастся сделать позитивную новость более популярной на интернет пространстве, против махины СМИ одной каплей в море бурю не остановишь, но все же, тем немногим, кто все еще хочет вырваться в мир намного шире мира ненависти, защиты, нападения, негативизма, посвящается. 

 

Когда мы слушаем анекдот, нам либо неистово смешно, либо не смешно совсем (а даже грустно). Действует вполне простой механизм идентификации. Мы идентифицируем себя с жертвой (тогда нам не смешно), либо с агрессором (тогда мы хохочем). То же самое происходит, когда мы смотрим / читаем новость. Мы либо идентифицируемся с агрессором (Так им и надо! Сами напросились! В Крыме нет света? - А что хотели!) - механизм так и называется: «идентификация с агрессором», описала его Анна Фрейд, дочь Зигмунда Фрейда. Либо по подобному механизму с жертвой (Да как они могли! Суки такие! Семью АТО-шника на улицу вышвырнуть!). К сожалению специфика такая, что в большинстве своем с жертвой долго сложно идентифицироваться, потому что страшно. Ты пассивен, ничего не можешь сделать, ты уязвим, ты слаб, надо как-то защитится. Поэтому в силу вступает другой механизм, который призван человека защитить - перевод пассивного в активное. Этот механизм описал Фрейд, когда наблюдал за маленьким мальчиком, которому было сложно отпустить маму в другую комнату и он тут же стал играть катушкой и бросать ее от себя. Таким образом, заметил Фрейд, мальчик справился с разлукой и проделал важную психическую работу. Он перевел свою тревогу и грусть в проигрывание в активной форме, что ты сам бросаешь. Таким образом ты управляешь ситуацией. Нам страшно, мы справляемся с тревогой и принимаем агрессию. Мы добились возрастания уровня агрессии

 

Механизмы наращивания ненависти в СМИ уже давно известны и описаны много раз. Для того, чтобы открыть выход агрессии (как результат занимания активной позиции, чтобы жертвой не стать и справится со страхом и тревогой), надо выключить еще одну инстанцию и проделать еще одну важную работу. Выключить человеческую мораль, внутреннего Цензора. Родителя, который следит за справедливостью и человечностью и вписывает нас в культуру, делает нас цивилизованными, более приспособленными жить в обществе, но и более…. несчастными. Нужно лишить другого, на кого направлена агрессия, человечности (правильным термином это называется - дегуманизировать). Сначала нужно добиться повышения уровня агрессии, а потом направить ее в нужное русло. Обеспечить отток агрессии. Направить ее нужно на обесчеловеченные объекты: на фашистов, кавказцев, хачей, мусульман, террористов, бендеровцев, укропов, жидов, капиталистов, мармонов, и прочих нелюдей. И чем более нелюдское и ненациональное название им дано, тем лучше. И человек счастлив! Действительно счастлив, потому что сублимировать агрессию очень сложно и требуется много зрелости и творческой мыслительной деятельности для того, чтобы найти ей более культурный неразрушающий способ выхода. Наример, в деятельности, в соперничестве, в активном и агрессивном преследовании своих профессиональных целей, в конечном счете нужно еще потрудится и зал с боксерской грушей найти, или приличный бар, где можно после хорошего матча выпить с пацанами и побить кому-то рожу, защищая какую-нибудь подружку. Это ведь тоже благородное дело. А тут ничего такого не нужно делать, вам дают решение на блюдичке, вас, не поверите, успокаивают. И вы внутренне ликуете. 

 

Третий механизм действия включается уже на описаной платформе и включает в себя параноидный компонент личности. Не смотря на то, что СМИ паранойю разжигают, не все из нас параноики (хотя большинство из тех, кто читают эту статью и новости вообще как раз имеют некоторую параноидность в структуре личности). У нас есть агрессия, есть куда ее направить, теперь что нужно, чтобы нас не ударили? Правильно, бить первым! Мы должны уничтожить первыми. Мы должны убрать их до того, как они уберут нас. Паранойя запущена. Странным образом это наиболее действующее оружие на украинском пространстве не сразу действует, прежде всего из-за украинского культурного наследия, которое звучит как «Моя хата скраю». Как заставить механизм действовать?

 

Каким-то парадоксальным образом фраза «Сегодня они пришли за ним, завтра они прийдут за мной» толкает человека не вступаться за соседа, а молчать в сторонке. Обратная культурная реакция, не типичная для других народов. Паранойя бы действовала в другом направлении (Сиди и не высовывайся, потому что ты будешь следующим), если бы не был выбран другой специфический механизм к рядовому украинцу, толкающий его к действию сильнее, чем страх, что за тобой прийдут завтра. И этот механизм - чувство вины. Для того, чтобы запустить паранойю во всей силе, и направить саккамулированную агрессию, нужно подтолкнуть чувством вины. Где был ты, когда на Майдане расстреливали твоих друзей? Поехал домой лечится?!!!!???? В туалет убежал, пока твоего товарища брусчаткой закидывали? На плакате Леся Украинка на гривне и надпись: «Вона б не змовчала!» . Или лозунги: «Какую Украину ТЫ оставишь своим детям!». Ух! И чувства вины полные штаны. Это самый сильный двигатель гуманитарной помощи АТО-шникам. Пока я бизнесом занимался и, о ужас, оплачивал 3 тысячи рабочих мест (обеспечивал их семьи конкретными деньгами), платил налоги, за которые живет (ну или существует) армия, они воевали. Они воевали, пока я сидел в теплом кабинете! И думал над тем, как продать продукции на 4 миллиарда в кризисное время, потому что она не продается нифига, пока в стране бардак. Они за меня умирали. Чувство вины, которое обеспечивает сумасшедшие пожертвования на многотысячные протезы. В евро. Никто не думает, что Майдан достиг определенной цели тем, что активная деятельность шла с разнообразных источников, и не смогла бы быть достигнута как без тех, кто на нем стоял, так и без тех, кто переправлял туда автобусами колбасу со своих предприятий. Чувство вины толкает нас на многие важные дела. И именно оно используется для того, чтобы запустить механизм паранойи. 

 

После всего этого запускается механизм толпы с легкой подвижностью, грандиозностью и внушаемостью, где выбирается враг как можно более похожий на тебя, но немного инаковый. Украинец и русский, еврей и араб, англичанин и ирландец… Но это уже о другом, не будем туда, статей подобных предостаточно.

 

Агрессия растет и занимает уровень эпидемии. Точно также, как и инфекционное заболевание. И на уровне нации, государства, действуют совершенно другие методы урегулирования, нежели на личностном или семейном уровне. И такая наука, сглаживания конфликтов на национальном уровне, еще не сильно развита. 

 

Так чем защитится от витающей информационной инфекции, как развить иммунитет и повысить самоорганизованность? Пейте радость. А как это? Во-первых, нужно прийти к осознанию амбивалентности (двоякости) всего в мире (всегда есть две стороны одной медали). Это сложно и дается с трудом, так как требует совершить определенный психический шаг вперед к развитию. Муж, который тебе изменил, не только негодяй, он еще и замечательный человек. Мама, которая забрала твой айпед за непослушание, и хорошая и плохая одновременно. Русские, они не только есть думающие - хорошие, и вата-немыслящая, они включают в себя разнообразные качества одновременно, будучи «зашоренными» в одном вопросе и невероятно открытыми в другом. И все это один русский. И второе, постоянно ищите хорошую волну. Настраивайтесь на хорошее. Это как с приемником, можно словить разные волны, где-то подкрутил и шансон, где-то - классическая музыка. Можно словить ту волну, какую захочешь, важно всегда пытаться словить позитивную. Радостную. Приносящую надежду.