18 April 2024, 18:02 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Он ее хочет…

 На праздники принято загадывать желания, а желаниям полагается исполняться. Можешь спросить у любого, что желания всегда исполняются, нужно только в каждом конкретном случае узнать эти самые секретные условия, при которых это желание нужно загадывать. Для желаний нужно искать по небу падающую звезду. Или под бой курантов писать его на бумажном листике, мочить в шампанское и съедать бумажку (нелегкое дело за несколько ударов), или искать особенный мост, под которым нужно проплыть на чем-то особенном, или увидеть белую волгу (ну было дело, да), или еще какие-то танцы с бубнами. И если все правильно сделать, по-ритуальному, то желание сбудется. Точно вам говорю, у меня свидетели есть. И их много.

 

И что там долго выдумывать, у каждой женщины желание «Хочу его». Принца, белого или черного, с усами или без, с купюрами в карманах или с гитарой под окном, или все в одном, постарше или помоложе, навсегда или на чуть-чуть… У всех мужчин тоже одно желание. Нет, не секса. И не то, что женщины подумали на завтрак, на обед и на ужин вместо секса. Мужчина хочет ее. Привлекательную, смелую, роскошную, утонченную, любящую. Это все можно выразить в двух словах, которые произносятся с особым смыслом в словах: ОНА (какая-то особенная Она) и  МОЯ (вся такая-растакая для всех вокруг, но при этом только моя). Он хочет ее. Ее. Женщину. И он должен найти ее (или она его, или они друг друга), такую непонятную смесь из тех черт первого объекта любви - мамы, и черт противоположных, из-за желания от мамы отделится. Мужчина ищет собирательный образ, подходящий, который откликнется в душе чем-то особенным, что мы назовем «то самое притяжение», которое напомнит и приблизит его к самым важным чувствам, переживаемым им в своем детстве, чтобы потом попытаться завершить попытку отделения либо сдаться. И эту вечную борьбу или вечную капитуляцию он назовет потом любовью. И эта любовь будет сильная и отчаянная.

 

 Отчаянная потому, что мы все бессознательно ищем того, что не возможно найти. И хотим переживаний и опыта, которые невозможно уже воссоздать. Это блаженство мы уже переживали, как младенцы. У нас уже были наши первые объекты любви, и таких уже не будет. Нам это говорят, мы об этом читаем, но продолжаем держаться за эту мысль и не отпускать ее. И это чувство мы назовем потом «надежда». Нежелание отпускать то, что мы знаем, может существовать. Другое дело, что в бессознательном нет логики, нет отрицания, нет времени. И если это в нашем опыте когда-то было (а такой опыт был у всех), значит это есть. Если мы переживали ощущения блаженства и рая (а мы все его в той или иной мере переживали в животике), то мы и будем продолжать надеяться на его существование. Надежда. Она не умирает последней. Она никогда не умирает. Вернее, она умирает с человеком. Потому что бессознательный опыт (даже если он нами вытеснен, забыт или отброшен), он у нас есть. И мы от него не откажемся.

 

Он хочет ее. Какую - он не знает. Но его упорно тянет с женщинам, похожим на его маму. Нет, он это не замечает, замечают друзья, или становится более понятно со временем. Нет, похожим не внешне, хотя бывает и такое. Говорят, по типажу. Мама властная, сильная и жена. Мама болеет, жене со временем тоже приходится болеть, чтобы хоть как-то отвоевать центр внимания мужчины. И, женщины, против бессознательного желания действительно трудно устоять. Если у мужчины всю его жизнь в семейном доме подавляли волю, решительность, инициативность, потом он вырвался с этого дома в армию, в город, а потом в новые отношения с простой, принимающей, уважающей, понимающей девушкой (даже если у нее в семье все решал папа), то со временем в трудностях и негодах от вас будут требовать эту решимость и стальной характер, какие наблюдали в детстве от мамы, причем именно это и сочтется за любовь. Это будет означать, что вы любите. Потому что именно это для этого мужчины и будет любовь. И вы изменитесь. И станете такой, какой вы нужны своему мужчине, потому что сами хотите быть любимы, потому что и сами выбираете мужчин, как отцов, потому что повинуетесь и своим бессознательным желаниям. Вы изменитесь. Со временем, поддержав ваших любимых, подогнав их к той точке особой похожести. Она наступает иногда быстро, но чаще, через несколько лет. К той точке, когда и вы и он заметите внутреннюю схожесть (но еще не посмеете в этом признаться). И начнете подозревать, что тот идеал любимой, каким он живет у вас где-то глубоко внутри, что его нет. Всех этих черт в одном человеке не существует. Весь этот опыт первого райского удовлетворения со всех наших эрогенных зон (на стыке телесного и психического) не может сочетаться в одном человеке. И если сочетается в разных, то это тоже не удовлетворяет, потому что это не собрано в одном объекте. 

 

Он хочет ее, хочет быть объектом ее желания. Чтобы только он и только его. Чтобы только о нем думали и им были заняты. Но быть поглощенным страшно, поэтому она должна иметь своих друзей, свои интересы, свою страсть, быть подальше. Чтобы опять хотеть ее поближе. Прочитав это, мы может быть и многое поймем. Но, к сожалению, для внутреннего понимания одного знания (осознавания чего-либо) не достаточно. Нужно что-то более глубокое, что может дать психоанализ. Этот путь в себя и свое желание. Настоящее, глубокое, которое, как и надежда, никогда не умрет без вас. 

 

Загадывайте правильные желания. Потому что, при каких бы обстоятельствах вы его ни загадывали, оно, ваше бессознательное желание, всегда будет прокладывать себе дорогу в вашем настоящем. Найдите его. Найдите ее.