26 April 2024, 21:03 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Последний звонок и задание на лето? Чему ребенка не научат в школе.

Скоро в школах последний звонок. Ваши дети тоже уже считают на пальцах последние дни? А пока мы, как родители, ждем последнего звонка (как меня поправили, «не последнего, а крайнего»), дети уже знать не знают об учебном процессе, с удовольствием отбрасывая в далекие отделы предсознательного все выученное в этом учебном году. 

 

С одной стороны вы рады, по утрам отменяются подъемы (у кого завтраки и завозы), по вечерам - проверки и профилактические (или не очень) приструнивания. Можно на время забыть о «сдать на то и на это», «купить вот это и еще это», кому об учительнице, а кому и о директоре. Вам кажется, что ваш ребенок или подросток сейчас вот оторвется от образовательного процесса и прям все забудет? Может быть вы уже запланировали плотное лето, в которое, возможно, и книжки хотите включить, и лагерь, и образовательные программы? Или у вас подрастающий школьник и вы с опаской читаете все подходящее на эту тему? 

 

Тогда вам важно знать, что точно также как наш организм перезагружается во время сна, так и для любого познания нужно время для отдыха. В это время и вы также аккумулируете пространство для новых знаний и умений будущего периода. 

Нам одно время - не пропустите его во время вашего отпуска, деткам - свое. Дайте им это время, пускай в летний период они будут заниматься одним важным занятием - жить! Без программы и планов. Вот захочет взять учебник по математике - тогда пускай решает задачи, что уж там. А в последние 2 недели перед школой можете сесть вместе с ребенком и придумать план о том, как вспомнить главные вещи.

 

 

Если вы еще не знаете, какие базовые вещи вообще нужно усвоить любому ребенку с вашей помощью - смотрите в видео:

 

 

 И о том, что нужно усвоить вам, как родителю, который один из немногих, может все таки стать на сторону ребенка и дать ему место для «жизненно важного» обучения:

 

 

Если вам нравится воспринимать информацию в видео формате - заходите на мой канал «Психология ОТО» в Youtube и подписывайтесь на рассылку.