20 April 2024, 01:39 Житомир: °C
Евгений Демчик
Екс-заступник міського голови Житомира

Скандал на улице Хлебной продолжается

 Вчера ко мне позвонили жители улицы Хлебная 23, где на протяжении нескольких месяцев люди выступают против строительства МАФа на их придомовой территории. Как я сообщал, вчера около 12 часов дня на участке началась вырубка деревьев.

Хочу поставить в известность житомирян чем всё закончилось. После обеда мы уже с Владимиром Гируком прибыли на место. Приехали также и экологи с представителями инспекции по благоустройству города и подтвердили всё, то о чем я говорил. ЖБК №2 незаконно срезало деревья, которые подлежали кронированию.

Конечно, вы можете сказать, что вопрос этот не настолько актуален и важен, ведь просто срезали несколько лишних деревьев. Но этот случай в очередной раз доказывает, что мэр Сергей Сухомлин мало что контролирует в городе. Если даже начальник ЖБК говорит, что плевать хотел на решения комиссий, на мнение экологов и жителей дома, то о каком контроле и нормально работающей вертикали власти может идти речь.

К слову, когда еще летом жители Хлебной 23 стали активно выступать против строительства МАФа у них под окнами, практически на все собрания жильцов приходил депутат городского совета Михаил Боровский, который рассказывал, что именно он положил новенький асфальт у них во дворе (если я не ошибаюсь, это даже не его округ) и что если они его поддержат, их придомовая территория всегда будет в порядке.

На собраниях присутствовал так же начальник инспекции по благоустройству Юрий Юзвинский, который также является депутатом городского совета. Юрий Казимирович поддерживал своего коллегу по депутатскому корпусу и пытался расположить жильцов, которые выступали против строительства МАФа, к Боровскому как к порядочному предпринимателю. Когда стало ясно, что люди категорически против, Боровский перестал наведываться на Хлебную 23, а в управлении архитектуры сообщили, что никакой торговой точки по тому адресу не будет.

Через несколько недель на Хлебную 23 приехали представители инспекции по благоустройству и провели обследование деревьев, которые находятся на том самом скандальном участке. Согласно акта было принято решение вырезать 6 деревьев, тем самым освобождалось место под новую торговую точку, что крайне возмутило жителей Хлебной 23. После общественного резонанса, повторно выезжали представители инспекции, областные экологи, а также члены комиссии по МАФам. Было принято решение часть деревьев вырезать, а часть кронировать.

Но вчера, конечно же случайно, в ход пустили именно первый акт (кстати, без порубочных билетов), что может свидетельствовать о согласованности действий руководства инспекции по благоустройству, руководства ЖБК №2 и предпринимателя.

Такая вот история. Посмотрим на действия экологический службы, которая должна отреагировать на этот вопиющий случай. Если реакции не будет, обратимся к правоохранителям.

P.S. Сергей Иванович Сухомлин на днях говорил, что привлек в город большие инвестиции на миллиарды гривен. Было бы неплохо, если бы мэр показал нам хотя бы один законченный проект.