Інтерв'ю

Ольга Пархомчук рассказала о прошлом и будущем гостиницы «Житомир»

26 November 2012, 14:00

Депутат Житомирского горсовета, председатель ликвидационной комиссии и нынешний руководитель гостиничного хозяйства «Житомир» Ольга Пархомчук рассказала об увольнении экс-директора Юрия Опанащука, о состоянии центральной гостиницы города и о планах ее возрождения.

- Чем закончилось увольнение экс-директора гостиницы «Житомир»?

- В сентябре распоряжением мэра был уволен Опанащук Юрий Яковлевич, директор КП «Гостиничное хозяйство «Житомир». По закону мы его предупредили за два месяца, в присутствии комиссии он был ознакомлен с распоряжением, т.к. Опанащук отказывался расписываться, что он его получил. Также комиссией его увольняли, т.к. бывший директор гостиницы отказался получать трудовую книжку, при это присутствовали около 10 человек – члены ликвидационной комиссии, представители отдела кадров, юридического департамента и другие. Момент его увольнения снимали на видео, зная Юрия Яковлевича, хотели избежать различных инсинуаций. Но Опанащук все же обратился в инспекцию по труду с заявлением, что ему не вручили трудовую книжку. Кроме того, на меня, как на председателя ликвидационной комиссии, он постоянно жалуется в различные инстанции. Представители этих инстанций приходят к нам с предписаниями, протоколами, таким образом, блокируется работа ликвидационной комиссии.

- Были ли судебные иски после увольнения Юрия Опанащука?

Недавно, 15 ноября, состоялся суд – меня хотели оштрафовать за нарушение при увольнении Опанащука Юрия Яковлевича, но суд в удовлетворении иска отказал.

- Каково финансовое состояние гостиницы?

- На 1 ноября 2012 года составлен ликвидационный баланс – предприятие имеет более 700 тысяч задолженности признанной и более 400 тысяч задолженности, которая еще находится в судебных обжалованиях и пока не признана гостиничным хозяйством.  Кроме того, есть задолженность по зарплате. Опанащук отказался передавать печати и штампы, мы вынуждены были обратиться в УМВД, чтобы получить разрешение на изготовление новой печати, т.к. ее отсутствие блокировало работу с банковскими счетами. Мы даже без печати не могли с письмом обратиться в какую-либо инстанцию.

- Есть еще какие-то проблемы в работе гостиницы?

-  Еще 6 июля были отключены свет и газ, т.к. была большая задолженность гостиничного хозяйства за электроэнергию и газоснабжение. Поставляющие организации – коммерческие структуры и не являются спонсорами коммерческой организации, которой, по сути, является коммунальное предприятие. За три дня пришлось решать вопрос, т.к. в это время в гостинице была большая группа иностранцев и трое суток люди вынуждены были находиться в гостинице без теплой воды и без света. Кроме «хорошего» впечатления о городе могли быть и иски, люди же рассчитывали на радушный прием.

- Сейчас гостиница работает?

- Да, гостиница сейчас работает и, впервые за много месяцев, за октябрь получили валовую прибыль в размере 360 тысяч. Впервые за много лет выручка за один день составила 95 тыс.грн. – проводилась очень большая конференция, 271 человек. Но чтобы ее провести, нам даже не хватало постелей, вынуждены были искать постельное белье. Сегодня из 240 номеров гостиничного хозяйства 186 сдавать нельзя. Они ранее были закрыты якобы на ремонт, но ремонт там не проводился, в номерах отсутствует сантехника, мебель.

- Сколько сейчас действующих номеров в гостинице?

- Около 60, но коммуникации очень старые, почти каждый день у нас какие-то прорывы, «рвутся» трубы, течет вода. Кроме того, нужно ремонтировать крышу, которая также протекает. Я буду на следующей бюджетной сессии (проводится в декабре – ред.) обращаться к депутатам с просьбой помочь коммунальному предприятию, чтобы горсовет выделил деньги.

- Сколько необходимо выделить денег?

- Хотим возобновить работу ресторана и кафе, а мы к этому уже готовы – работают все печи, перемотаны все сгоревшие двигатели на печах, восстановлена работа морозильных камер, плит, можем уже за 15 минут сделать 320 котлет. Правда, оборудование немного устаревшее, энергоемкое. Нужно 3,5 миллиона, но за три года мы можем эти деньги не только вернуть, но и начать получать реальную прибыль и пополнять казну города.

- Есть такие примеры в Украине?

- Я общалась с директором гостиницы в другом областном центре, которая построена по такому же проекту, - они имеют около 4 миллиона в год прибыли. А мы сегодня не выходим даже на 3 миллиона оборота. У гостиницы «Житомир» есть перспективы, это предприятие нужно развивать, поддержать. Надеюсь, что депутаты это сделают, пусть не все деньги выделят, но хотя бы часть. Мы сможем отремонтировать номера, поменять канализационную систему, отремонтировать крышу – более тысячи кв.м нужно сделать, чтобы смог заработать 8 этаж.

Как сообщал Житомир.info, 26 июня сессия Житомирского горсовета приняла решение ликвидировать КП «Гостиничное хозяйство «Житомир» и разработать уставную документацию для создания нового коммунального предприятия на базе гостиницы «Житомир»

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі