Інтерв'ю

Рейтинг губернатора Житомирской области Сергея Рыжука продолжает падать

10 December 2012, 09:49

 Еженедельник «Комментарии» опубликовал рейтинг губернаторов по итогам развития регионов за 9 месяцев 2012 года. Житомирский губернатор Сергей Рыжук занимает в рейтинге 16 место из 27 руководителей регионов.

«Общая экономическая ситуация в стране не располагает к разговорам об успехах. Строительство, промышленность, транспорт и сельское хозяйство в едином порыве решили отблагодарить правительство за мудрую политику и показали падение, темпы которого с каждым месяцем ускоряются», - отмечает еженедельник и подчеркивает, что во всех без исключения регионах наблюдаются провалы по тем или иным направлениям.

По данным рейтинга «Комментариев», по сравнению с итогами полугодия Сергей Рыжук опустился на одну строчку – с 15 места на 16-е. Напомним, что по итогам работы за І квартал 2012 года Житомирский губернатор занимал 13 место в рейтинге «Комментариев».

РЫЖУКА ТЯНУТ ВНИЗ СТРОИТЕЛЬСТВО И ИНВЕСТИЦИИ

«С предпоследнего на последнее место по динамике строительства опустилась Житомирщина: по итогам трех кварталов зафиксирован спад на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С освоенными капитальными инвестициями та же картина: предпоследнее место за полугодие и последнее за январь­сентябрь (1275 грн./чел. при среднеукраинском уровне 3892 грн./чел.). Еще область вошла в шестерку отстающих по динамике розничной торговли и сферы услуг, а также по уровню расчетов местных бюджетов по субсидиям на ЖКУ. Не опуститься ниже 16-го места (–2,5 балла) главе Житомирской ОГА Сергею Рыжуку помогла динамика промышленности. Уже с первого квартала перерабатывающая и добывающая промышленность региона показала высокие темпы прироста, обеспечившие области лидерство по данному критерию, которое сохранится и по итогам года. За три квартала прирост составил 29,6% (за десять месяцев — 24,9%). Как отмечали «k:», добывающая промышленность представлена в области предприятиями по добыче гранита, строительного камня, щебня и других стройматериалов, которые активно использовались при строительстве объектов для Евро–2012. К концу года темпы прироста заметно замедлились, а в новом году Житомирщине будет очень сложно сохранить динамику года нынешнего», - пишет еженедельник «Комментарии».

Житомир.info по материалам еженедельника «Комментарии»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі