Інтерв'ю

Владимир Гирук о бюджете, инвесторах и проблемах власти Житомира

19 February 2013, 18:13

 Депутат Житомирского горсовета, начальник Государственной налоговой инспекции Житомира Владимир Гирук – человек не публичный, с журналистами практически не общается. Но главный налоговик Житомира согласился ответить на несколько вопросов Житомир.info о бюджете, инвестициях и житомирской власти.

- Вы можете оценить бюджет города на 2013 год?

- Бюджет мы приняли, а вот бюджета развития города я еще не видел. Скажу только, что для меня, как члена бюджетной комиссии горсовета и житомирянина не безразлично, как будут распределяться бюджетные средства. Хотелось бы, чтоб больше всего денег было выделено на жилищно-коммунальное хозяйство, а не на памятники, культуру, массовые мероприятия. Минимум 70% бюджета развития должно быть направлено на ЖКХ. И еще я хочу, чтобы эти деньги приносили пользу не один год, нужно думать о перспективе. Мы должны тратить бюджет не только на больницы, а нужно подумать и о том, чтобы растить здоровую молодежь. Для этого ее надо воспитывать, организовывать здоровый досуг, не отдавать детей улице. Лучше сейчас вкладывать в спорт, чтобы потом меньше вкладывать в медицину.

- На спорт в Житомире выделяется очень мало и в то же время 12 миллионов планируют направить на реконструкцию Михайловской

- Это предложение не пройдет. Реконструкция Михайловской сейчас не самый актуальный вопрос. Мы просто не можем себе этого позволить. И нужно контролировать не только куда направляются деньги, но и как за них выполняется работа. Вот вам недавний пример со спортивной школой № 2: если до ремонта крыша даже не капала, то после ремонта она просто потекла.

- Больше 700 тыс.грн. из городского бюджета не хватило, чтобы нормально перекрыть крышу?

- Хватило бы. Нужно посмотреть, проверить. Для этого я уже подал депутатские обращения и лично хочу проверить все документы. Параллельно также попросил санстанцию провести соответствующую проверку состояния школы. Трижды в неделю я там сам занимаюсь, поэтому ситуация на контроле и пока не выяснится по чьей вине течет крыша и кто будет компенсировать ущерб, я этот вопрос не оставлю.

- Кроме детской спортивной школы, какими еще объектами занимаетесь?

- Теми, по которым ко мне, как к депутату обращаются. К примеру, вечерней школой на ул. Ивана Кочерги. Поднял вопрос о том, чтобы сделать там нормальный туалет, но сейчас детей хотят оттуда перевести в другую школу, на Богунию.

- Вечернюю школу в центре города собираются закрывать?

- Просто закрыть ее не могут, т.к. нужно разрешение Министерства образования, но хотят довести до того, что ее нужно будет закрыть. Если школу не ремонтировать, то скоро станет вопрос о непригодности данного помещения для проведения занятий.

- После проверки прокуратуры агроуниверситет отозвал свой отказ от фруктового сада на Полевой. Вы были «за» строительство гипермаркета на месте сада?

- Я не голосовал «за». По моему убеждению «Эпицентру» там не место. За городом – пожалуйста, стройте, но не в спальном районе. Если бы земля перешла городу, там можно было бы построить хороший жилой микрорайон. Зачем делать промышленную зону, если мы ищем места, чтобы построить дома.

- Что мешает мэру Житомира нормально работать?

- Это только ему самому известно. Наверное, это проблема подбора команды.

- Мэр несамостоятелен и не может собрать свою команду или плохо разбирается в людях?

- Руководить тоже нужно уметь, нужно поставить задачу и правильно ее проконтролировать, отвечать за ту задачу, которую ты поставил. Для этого, наверное, нужно или быть прирожденным управленцем или иметь большой опыт.

- Можете прокомментировать письма за подписью начальника областной налоговой о том, что Вас увольняют

- Это была чья-то провокация. Мой руководитель (начальник ГНС области), говорит, что это не его подпись.

- Т.е. это поддельные документы? Может провести расследование?

- Это не моя компетенция, если руководство сочтет нужным, то проведет. 

 

Житомир.info: Начальник налоговой Житомира Владимир Гирук ничего не слышал о своем предполагаемом увольнении

- Что самое тяжелое в работе начальника налоговой инспекции города?

- Бюджет нужно наполнять, нужны деньги на пенсии, зарплаты, социальные выплаты, медицину, образование. Если бы у нас заходили инвестиции и производство развивалось, то было бы проще, но сегодня оно в Житомире сокращается, хотя, к примеру, в Коростене и Новограде – расширяется. Если у нас не будет развиваться промышленность, то и налогов местных не будет. Сегодня около 30-40 миллионов мы «не видим», это НДФЛ (налог на доходы фил.лиц), первая корзина, то, что идет на зарплату учителям, медикам. Но будем надеяться, что кто-то что-то будет делать

- Почему инвестиции не заходят в Житомир, это проблемы городской власти?

- Инвестиции любят стабильность. Кроме того, инвесторам нужны какие-то гарантии.

- На последней сессии депутаты «завалили» инвестиционный проект по строительству гидроэлектростанции на плотине

- Я не против гидроэлектростанции, но зачем для этого 2 гектара земли? Сомневаюсь, что землю хотели получить именно для строительства электростанции.

- А предложение мэра отдать инвесторам кинотеатр «Космос» поддерживаете?

- Пусть инвесторы берут, в бюджете на это денег нет, так пусть зарабатывают и пополняют бюджет.

- Как вы оцениваете нынешний состав Житомирского горсовета?

- Очень хороший состав. Там много личностей, со своим мнением и взглядами, не смотря на то, что все так или иначе связаны с партиями. Может и хорошо, что нет «монолитного» большинства – это не позволяет бездумно проводить вопросы, как, например, было с гидроэлектростанцией или Ботаническим садом.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі