Інтерв'ю

У Рыжука еще не кончился гранит: губернатор Житомирской области занимает 8 место в рейтинге

10 June 2013, 12:24

 Еженедельник «Комментарии» опубликовал рейтинг губернаторов по итогам первых трех месяцев 2013 года.

«В нынешнем году по итогам первого квартала в тройке лидеров Виннитчина, Буковина и Волынь, возглавляемые Иваном Мовчаном, Михаилом Папиевым и Борисом Климчуком. А в тройке аутсайдеров оказались Донецкая, Луганская и Днепропетровская области, руководимые Андреем Шишацким, Владимиром Пристюком и Дмитрием Колесниковым соответственно. Впрочем, плохие показатели Донбасса и Днепропетровщины — общегосударственная проблема, и глубина ее говорит о провалах в работе прежде всего правительства», - пишут «Комментарии».

Житомирский губернатор Сергей Рыжук занимает в рейтинге 8 место.

У РЫЖУКА ЕЩЕ НЕ КОНЧИЛСЯ ГРАНИТ

В прошлом году Житомирская область была лидером по динамике промышленности, показав рост на 16,6%. В нынешнем году прирост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 15,5% по итогам первого квартала (второе место) и 18,5% по итогам четырех месяцев (третье место). Как и в прошлом году, основной вклад в этот результат внесли добывающая промышленность и разработка карьеров: в январе­апреле они показали рост на 70,2% по сравнению с теми же месяцами 2012‑го. В частности, производство гранита выросло в 2,91 раза.

Позитивами Житомирщины являются также низкая доля работников, которые получают зарплату в пределах минимальной, невысокие показатели загрязнения атмосферы и вынужденной неполной занятости. Негативы — плохая динамика розничной торговли и численности штатных работников, а также высокий уровень смертности. У губернатора Сергея Рыжука 33 балла и восьмое место.

Как сообщал Житомир.info, в рейтинге губернаторов по итогам 2012 года Сергей Рыжук занимал 16 место. Но издание отмечает, что ввиду изменений в официальной статистике «не подлежат корректному сравнению суммы баллов и итоговые места в нынешнем рейтинге и рейтингах за предыдущие годы (2010–2012), хотя это не мешает проводить сравнения по тем критериям (а их большинство), которые остались неизменными».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі