Інтерв'ю

Беспартийный Геннадий Зубко отказался от места в политсовете «Батькивщины» ради житомирян

18 June 2013, 11:05

 В блиц-интервью Житомир.info народный депутат от Житомира Геннадия Зубко (фракция ВО «Батькивщина») объяснил, почему не захотел вступать в «Батькивщину» и отказался от места в политсовете партии.

- Почему Вы отказались вступать в «Батькивщину»?

- Мне предложили членство в политсовете партии. Это подразумевает определенную партийную работу, которой нужно серьезно заниматься. На сегодняшний день у меня уже есть определенная нагрузка: сессионная работа в парламенте; работа в комитете; работа в округе. Я для себя принял решение – на сегодняшний день я делаю выбор в пользу житомирян, буду заниматься округом и тем участком работы, который поручила мне фракция

- Будит ли официальное объединение фракций «Батькивщина» и «Фронта змин» в местных советах?

- Это не правильно, нельзя терять фракции, потому что мы потеряем представительство, один голос в согласительном совете. Это уменьшает возможности влияния оппозиционных партий в местных советах. Такую позицию на сегодняшний день поддерживает половина областей.

- Сколько людей из Житомирской областной организации «Фронт змин» уже перешло в «Батькивщину»?

- Еще никто не перешел, это процесс длительный. За пару дней такие решения не принимаются. Все забывают об одном нюансе:, когда объединяются несколько партий в движение, форум, фронт, конгресс – это очень хорошо. Но когда депутаты местных советов избраны от конкретной политической силы, за счет той программы, которую они декларировали на выборах, обещаний, которые они давали избирателям – это то, что обязывает людей работать дальше. А так конечно, можно перейти в «Батькивщину» и сказать: та программа была не правильная, теперь будет программа эта и я уже ничего не должен. Если депутат переходит в другую партию, то могут ли его избиратели требовать выполнение предвыборной программы 2010 года?

- Вас удерживает от вступления в «Батькивщину» предвыборная программа?

- Есть программа «Житомир – в котором хочется жить» и есть избиратели, которые идентифицируют меня не просто как человека, который шел от какой-то политической силы, но как их представителя, у которого есть определенная программа действий.

- Планируете остаться беспартийным?

- У нас слишком много говориться о том, что нужно стать членом какой-то партии. То, что я сейчас беспартийный не мешает мне выполнять мои обязанности. Если бы во время выборов у меня была принадлежность к определенной партии, то было бы сложно говорить о том, что мы хотим объединить людей. Я считаю, что сегодня роль общественных организаций не меньше, чем роль политических партий. И если мы хотим побеждать, то нам надо объединять всех.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі