Інтерв'ю

Депутаты Житомирского горсовета за три дня вникнут, а Кропивницкий готов отказаться от мандата, - Сухомлин

31 March 2014, 17:54

 Блиц-интервью с первым заместителем мэра Сергем Сухомлином после незавершенного пленарного заседания сессии Житомирского горсовета 31 марта.

- То, что сегодня происходило на сессии – это саботаж, бойкот?..

- Я думаю, что это не саботаж и не бойкот, думаю, депутаты реально хотели глубже разобраться в вопросах бюджета развития. Как это получилось – мы все видели. За 2-3 дня мы проведем дополнительные депутатские комиссии, дадим им возможность ознакомиться и с бюджетом развития и со всеми остальными вопросами, которые выносятся на сессию.

- У депутатов было недостаточно времени, чтобы ознакомиться с проектами решений?

- Проект бюджета был опубликован еще в конце прошлого года. Те комиссии, которые хотят разобраться в вопросах – земельная, бюджетная – они собирались по несколько раз в неделю, прорабатывали все вопросы, все замечания, которые ими были высказаны, учтены. Поэтому у этих комиссий, как правило, нет замечаний и нет вопросов по сегодняшней сессии (больше всего вопросов на сессии было у Валерия Оноприенко – члена комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства и экологии – ред.). Сессия – это не то место, где надо разбираться со стоимостью экскаватора или видеокамер по программе «Безопасный город». На сессию выносятся и голосуются согласованные решения, прошедшие депутатские комиссии. А если депутаты не работают в комиссиях, приходят только на сессию и пытаются разобраться в тех или иных вопросах, то это вопрос ответственности депутатов за свою работу.

- Т.е. в том, что сегодня происходило в сессионном зале, виноваты депутаты?

- Часть депутатов, которые не хотят работать в комиссиях. За три дня мы проведем дополнительные заседания комиссий, ответим на все вопросы и, думаю, в пятницу уже выйдем на консолидированное решение.

- Во время голосования за бюжет табло показывало 33-35 депутатов в зале и голосовали не все.

- Часть депутатов просто покинули сессионный зал (в начале работы сессии в зале было 43 депутата из 60 – ред.), часть депутатов не пришли на сессию. Будем работать.

- Вы уверены, что за три дня сможете заставить депутатов работать, изучить проекты решений?

- У меня нет способа заставить депутата работать, если он не хочет, но я думаю, что мы поработаем с депутатами, и эти три дня пройдут в разъяснении депутатам тех или иных статей расходов в городском бюджете. Думаю, у нас это получится.

- Есть предположение, что такое голосование депутатов связано с их несогласием с кандидатурами на должности заместителей мэра

- Возможно и это тоже правда, но в данный момент есть две кандидатуры на заместителя по ЖКХ (Владимир Кропивницкий и Эдуард Кругляк – ред.), думаю было бы правильно внести эти кандидатуры на рассмотрение в сессионный зал и депутаты сами должны определиться, кому они доверяют больше.

- Всего будет три заместителя мэра или четыре?

- Пока три. Мы хотели бы, чтобы человек, который будет заместителем мэра по вопросам транспорта, сам презентовал программу реформирования транспортной системы города Житомира, защищал ее в депутатских комиссиях, а не просто взять того или иного кандидата и проголосовать. Депутаты сами должны увидеть этого человека, познакомиться в комиссиях, он должен защитить эту программу на сессии городского совета и под временные обязательства взять на себя ответственность за внедрение программы.

- Можете назвать этого человека?

- Пока нет. Есть потенциальная кандидатура, но может появиться еще.

- С чем связан отказ депутатов изменить количество членов горисполкома?

- Возможно депутаты еще не почувствовали на себе эффективность работы этого исполкома, но, думаю, разберутся, проголосуют, изменят.

- Ранее была проблема с тем, что депутаты были членами исполкома, это запрещено по закону, но должности заместителей мэра обязывали. Сейчас на должность заместителя мэра опять рассматривается кандидатура депутата горсовета Кропивницкого.

- Позиция не изменилась – депутаты не могут быть членами исполкома, а заместитель – обязан, поэтому депутат должен будет определиться. Моя позиция – заместители все должны слагать депутатские полномочия для того, чтобы являться членами исполкома. Владимир Кропивницкий знает об этом условии и он готов пойти на это.

Сегодня есть два заместителя мэра - Сергей Сухомлин и Александр Бочковский

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі