28 March 2024, 12:57 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Как понять, чего мы по-настоящему хотим?

 Вот вы растекаетесь в кресло, начитавшись тома про «эффект визуализации мечты», пытаетесь разобраться, чего же это такое получается? Хочу, хочу чего-то, получаю - и не радуюсь. Я ли на самом деле этого хотел? Или хочу, хочу, а получаю противоположное. Откуда оно берется и почему именно на мою красивую (вариант - умную) голову. Или хочу, хочу, год хочу, два хочу, пять хочу, визуализирую и совершаю прочие извращения, а она, Мечта, все не случается и не приходит.

Как понять, чего я по настоящему хочу?

 

Для начала нужно определится, кто такой Я, а кто такой Субъект бессознательного, кем я являюсь. Вот подходим мы к зеркалу и видим там свое отражение, свое лицо, тело, одежду. Вертим головой и руками и все это видим. Вот это наше «Я». Но есть еще углы, с которых мы на себя не смотрели. Мы не видим своей спины в этом отражении, мы не видим затылка, мы не видим себя снизу. Да, кто-то скажет, что можно извратиться и обставиться зеркалами, чтобы все это увидеть. Но мы все равно не увидим себя полно. Не увидим в зеркале строение своих голосовых связок, внутреннюю часть кишечника, не сможем увидеть маленькую частичку, дрейфующую по потокам крови в сердце и обратно. А ведь это тоже вы. Та часть вас, которая содержит вашу суть, но которой вы не видите. Часть, о которой вы можете узнать по книжкам (а когда-то вообще не знали), которая влияет на вот этот образ, что вы видите в зеркальном отражении и что мы зовем своим «Я». Так вот то, кем вы являетесь на самом деле в психоанализе принято называть Субъектом Бессознательного.

 

 

Уровни желаний:

 

Уровень первый.

 Сравним его со вторым этажом нашего построения.

Чего я на самом деле хочу? Звучит вопрос и в голове рождаются пункты (или образы). Деньги! Машина! Дом! Женщина! Дети! Сначала срабатывают образы инстанции «Идеального Я», то, что принято, модно, стильно хотеть и желать. Все, кем мы хотим себя видеть, к какому образу стремимся, все это будет в образах желаемого. Красивое, яркое, воздушное, легкое, такое необходимое. Так как Идеальное Я является частью инстанции нашего Внутреннего Родителя (Совести), то список этих желаний написан жирными красными буквами у нас на внутреннем лбу. У кого-то этот список прибит невидимыми гвоздями, с капающей кровью, с указанным дедлайном. И от него часто не счастливо, а моторошно как-то. Хотя и вправду хочется.

 

Уровень второй. 

В нашем доме это основной этаж, который стоит твердо на земле, не витает в облаках, как предыдущий уровень желаний. Когда я пройду первую стадию и яркие образы пройдут, на смену им прийдут тихие спокойные желания общечеловеческого счастья. И на вопрос, а чего же я на самом деле хочу начнут появляться ответы : Здоровья детей, спокойного счастья с любимым человеком, чтобы мама была всегда рядом, теплый хлеб на столе и мирное небо над головой, хочу свою землю и пшеницу там выращивать, и прочие странности (ведь это не ярко и не модно, и это вряд ли будет мотивировать добиваться карьерных высот).

 

Уровень третий.

В нашем построении это будет подвал. Это тот уровень, что зовется в психоанализе бессознательным. Мы только что сделали его практически подсознательным, что совем не отвечает действительности (и неверно), ведь наш бессознательный уровень - это вообще практически все здание и невидимый воздух в нем, но для наглядности нам так будет легче добраться до сути желаний. Вот тут как раз мы и подбираемся до сути нашего бессознательного желания. Тут и кроется ответ на вопрос, чего же мы на самом деле хотим. Потому что именно те желания, которые находятся тут, в подвале, мы и достигаем всегда и постоянно. Здесь вы можете боятся разбогатеть, потому что мы станете обеспеченнее папы, и сможете доказать, что вы смогли. Но доказать это нельзя, ведь тогда вы потеряете любовь отца (Ведь он-то говорил, что вы не сможете, а папа должен оказаться прав). Поэтому сознательно мы хотим зарабатывать, а бессознательно хотим оставаться несостоятельными, потому что хотим не потерять любовь значимого для нас объекта. Здесь вы можете постоянно доказывать своей маме, что вы не женственная и не нуждаетесь в мужском внимании. Потому что вы росли без папы и ваша мама боялась вашей конкурирующей красоты. Для того, чтобы быть ею принятой и любимой вы отвергали свою женственность и красоту, отвергая внимание всех возможных мужчин в зародыше. Бессознательно вы будете хотеть быть неинтересной, неконкурирующей, неженственной, несостоятельной (чтобы быть любимой), сознательно же будете хотеть завести семью и недоумевать, почему для мужчин вы прекрасный колега и друг, но не девушка, которую хочется взять в жены.

 

Третий уровень желаний очень трудно понять и увидеть самому человеку. Это как быть способным увидеть внутреннее строение своих органов. Для этого нужен другой человек, специалист. Хотя иногда истинность наших желаний накатывается на нас внезапным откровением и повергает нас в холодный пот. Случается и такое. Справится с открытой обнаженностью порой очень сложно и мы снова вытесняем все наши настоящие желания в подвал.

 

Что же делать? Для большинства людей нет такой необходимости спускаться в подвал. Чтобы быть счастливым, нужно просто задаться вопросом второго уровня желаний и понять, что нам нужно для счастья, и снизить немного требование нашего Внутреннего Родителя. Когда же все таки появляется необходимость в подвал спускаться? Это стоит делать только если между уровнем сознательных и наших бессознательных желаний завязался нехилый конфликт (так они противоречат друг другу), или, если в подвале прорвало трубы и бессознательное желание уже не может удерживаться вытесненным и прорывается наружу. На этой точке многие переживают неврозы или психозы (в зависимости от величины потопа). Но если вас все таки мучает вопрос, что же я на самом деле хочу, и почему получаю то, что имею в жизни, добро пожаловать в мир нашего Субъекта Бессознательного. Это такое сложное и интересное переживание, что порой хочется этот подвал забетонировать. Но там кроемся мы настоящие, со всеми вопросами и ответами, также как и с невозможностью ответов на некоторые из них.