Інтерв'ю

Николай Савенко: Сегодня власть в Житомире слаба как никогда

21 November 2012, 13:45

 Блиц-интервью с депутатом Житомирского горсовета (внефракционный), экс-кандидатом в депутаты Верховной Рады Николаем Савенко.

- Как Вы оцениваете результаты парламентских выборов в Житомире?

- Никак.

- А свой результат на выборах можете оценить? (Савенко занял 5-е место из 11 кандидатов, за него проголосовали 1 929 человек – 2,03% избирателей – ред.)

- Газета, которую выпустила команда Зубко с четверга на пятницу (26 октября), кардинально изменила реальный результат, который мог бы быть. Конечно, результатом я недоволен, но «имеем то, что имеем», жизнь не закончилась.

- Как Вы оцениваете 2 года работы мэра Житомира Владимира Дебоя?

- Моя позиция не изменилась (после 1 года работы Дебоя Савенко говорил: «Работы как таковой нет. Вообще» - ред.).

- Действительно ли так необходимо проводить реконструкцию площади Королева и улицы Михайловской?

- Можно сегодня реализовать проекты, которые бы сегодня сэкономили бюджетные деньги на реконструкцию двух площадей Королева и трех улиц Михайловских. К сожалению, люди не понимают, зачем они в управлении городом и что такое город.

- Кропивницкому после выборов предложили должность заместителя мэра. Вам поступали какие-то предложения из мэрии?

- Мне – нет. Моя позиция не изменилась – с этим мэром работать я никогда не буду, по крайней мере, в сегодняшней ситуации.

- По поводу возможной отставки секретаря горсовета…

- Мое мнение не изменилось – секретарь не является связующим звеном. Сегодня депутаты – это представители 300-тысячного населения города Житомира, нет связи между исполнительной властью и жителями города, их чаяниями и их потребностями. Секретарь не на своем месте.

- Этот вопрос не будет подниматься на сессии Житомирского горсовета 23 ноября?

- Не знаю. Я сегодня занялся своим любимым делом: занимаюсь бизнесом, а те деньги, которые получаю как прибыль, направляю на помощь детям, школам, больницам и детсадам. В моей жизни сейчас ничего не изменилось, выиграла только моя семья, т.к. я им буду уделять больше времени, чем будучи избранным депутатом Рады.

- Ваша фирма принимает участие в тендерах, которые проводит городская власть?

- Нет. Сегодня власть делает преступление – те маленькие деньги, которые имеет бюджет, они половинятся, половина уходит на Винницу, на Киев. «Варягов» в городе, наверное, больше, чем фирм, которые пополняют бюджет Житомира.

- Могут ли 5 миллионов из бюджета решить проблему ТТУ?

- Это системный вопрос. Выделение денег не решит проблему ТТУ. Нужны системные преобразования, по крайней мере – возврат в то состояние, которое было до того, как прошлая каденция депутатов (горсовета) запустила на центральные улицы маршрутные автобусы. Мы будем ТТУ выделять 8, потом 10, потом 12, потом 20 миллионов, так лучше уже написать программу и пустить электротранспорт бесплатно, это будет прозрачнее.

- Одним из своих достижений мэр Владимир Дебой считает то, что коммунальные предприятия, имея долги, не берут кредиты…

- Человек не понимает, что он творит и для чего он пришел. Сегодня власть в Житомире слаба как никогда. Последний мэр, который был в Житомире – это Леонид Михайлович Хомчук (1986-1990гг.), больше мэров в городе не было и команд, которые бы работали на благо города Житомира.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі